Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 80 гостей.

Верховна рада України

Международный день медицинской сестры

Переглядів: 3291
12.05.2015 - 07:19

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается 12 мая под эгидой Международного Совета медсестер.

Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и полезных обществу. Верно, говорят, что успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов чуть ли не на 50% зависит от правильного ухода. И невозможно поспорить с тем, что во все времена теплые, заботливые, нежные руки медсестричек сохраняли здоровье и даже спасали жизни миллионам пациентам.

История праздника

Впервые инициатива об учреждении праздника была выдвинута в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Медсестры оказывали первую помощь непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнь. В годы Крымской войны в военных госпиталях добровольно работали и многие женщины знатного происхождения, в том числе и императрица Александра, жена Николая 2, вместе со своими дочерьми.

В первый раз неофициально праздник отмечали в 1965 году. Но официальный статус он приобрел только в 1974 году. Международный Совет медсестер принял решение праздновать профессиональный день медицинских сестер 12 мая в честь дня рождения Флоренс Найтингейл.

Всемирный день медицинской сестры отмечается в Украине с 1997 года по инициативе Министерства здравоохранения и Ассоциации медицинских сестер Украины.

12 мая обязательно нужно поздравить медсестер и поблагодарить их за нелегкий и такой гуманный труд.

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»

Останні статті на сайті