Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 299 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

В Артемовске на протяжении 10 лет реализуется Социальный проект

Переглядів: 4283
24.03.2015 - 15:16

В Городском центре культуры и досуга им. Е. Мартынова состоялось подведение итогов реализации Социального проекта и обсуждение перспектив его развития в 2015 году.

На протяжении 10 лет в Артемовске реализуется Социальный проект, который является ярким примером партнерства власти, бизнеса, простых граждан.

Благодаря участию более 2000 субъектов в рамках реализации Социального проекта с 2005 года привлечено  252 млн. грн.

Эти средства были направлены на поддержание объектов социальной сферы. Так, за 10 лет в сфере здравоохранения удалось выполнить капитальный ремонт детской больницы, родильного отделения, создать диагностический центр, оснащенный новейшим медицинским оборудованием, отремонтировать и оснастить амбулатории по улицам Горького и Чайковского, палаты интенсивной терапии во второй городской больнице, аптечный пункт и современный медпункт на поселке Ступки, пополнить парк санитарного автотранспорта.

Общими усилиями власти и бизнеса проводились ремонты школ, детских садов, школы-интерната, учебные заведения пополнялись современной  компьютерной техникой, устанавливали энергосберегающие окна. В разных уголках города появлялись интересные спортивные объекты: футбольные площадки с искусственным покрытием, спортивно-оздоровительный комплекс по ул.Юбилейной, более 30 спортивных площадок в разных микрорайонах города, скейт-парк.

По словам городского головы Алексея РЕВЫ, в 2005 году у Социального проекта было немало критиков и откровенных противников. «Многие не верили в то, что он принесет видимый эффект. Однако результат не заставил себя долго ждать – уже в первый год реализации проекта город начал преображаться на глазах», - сказал руководитель громады.

Несмотря на сложный 2014 год, который поставил перед всем украинским народом множество проблем и трудностей, в Артемовске продолжали общими усилиями помогать тем, кто в этом нуждается. И в минувшем году к  Социальному проекту присоединилось большое количество волонтерских организаций: «Врачи без границ» и «Человек в беде»,  Красный Крест, Ассоциация «Возрождение и развитие», «Бахмут Украинский», «Плечо к плечу», «Церковь Евангелистов» и др. Благодаря их активной позиции были получены медикаменты, медицинское оборудование, инструментарий, продукты питания для переселенцев и воинов АТО.

При формировании приоритетов Социального проекта на 2015 год были проведены встречи с жителями микрорайонов, заседание Общественного совета, социальный опрос на сайте Артемовского городского совета и учтены предложения, замечания жителей громады и решение тех острых социальных проблем, которые возникают в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией.

Как говорит Алексей РЕВА, сегодня все мы находимся в очень сложных условиях: с одной стороны – это военные действия, с другой – социально-экономические проблемы. «Но отойти в сторону и просто ждать помощи в решении наших проблем, позволить себе мы не можем», - утверждает он.

Основными приоритетными направлениями Социального проекта на 2015 год стали: капитальный ремонт существующего отделения урологии под размещение отделения анестезиологии и интенсивной терапии; частичный  ремонт детской библиотеки; благоустройство отдаленных микрорайонов городов Артемовска, Часов Яра и Соледара; ремонт помещений для переселенцев по ул. Чайковского, 1а, Сибирцева, 25, ул. Гаршина,78а и неиспользуемого учебного корпуса школы № 1.

 «Основной целью открытия в структуре ЦРБ отделения анестезиологии и интенсивной терапии означает не только обеспечение населения качественной, эффективной медицинской помощью при проведении реанимационных мероприятий, но и спасение жизни людей», - уверен руководитель громады. Ведь учитывая  непосредственную близость зоны военного конфликта, на медиков легла очень важная задача – оказание первой помощи раненым бойцам, мирным жителям и вынужденным переселенцам. Это очень дорогостоящий проект. На его реализацию  необходимо привлечь 11,6 млн.грн.

Также в рамках Социального проекта планируется выполнить мероприятия по реконструкции городских часов, аттракционов и благоустройству территории городского парка культуры и отдыха.

В части дальнейшего благоустройства первоочередными задачами будет проведение работ по грейдеровке и подсыпке дорог, ремонту тротуаров, вырубке сухих деревьев, установке остановочных пунктов, озеленению микрорайонов.

«Кроме определенных основных направлений Социального проекта есть необходимость в сфере образования провести ремонт бассейна Артемовского детского лагеря «Вогник», уже производится замена окон в детском саду № 4, 6, в  школе № 4. Жители микрорайона Западный готовы к сотрудничеству по замене окон в д/с № 40», - сказал городской голова.

В сфере физической культуры и спорта необходимо обновить спортивный инвентарь и оборудование школ и детских дошкольных учреждений.

Планируется также продолжить работу по ремонту 2-х квартир, принадлежащих детям–сиротам.

«Всего, что необходимо сделать не перечислишь. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы не останавливаемся, у нас много планов и проектов и я верю, что при вашей поддержке нам удастся их реализовать», - сказал городской голова Алексей РЕВА присутствующим.

Алексей Александрович искренне поблагодарил всех участников Социального проекта развития территории Артемовского городского совета 2055-2015гг., а это руководители предприятий и учреждений, лидеры общественных организаций, предприниматели, активисты молодежных движений, волонтеры, врачи, учителя, ветераны, просто горожане, неравнодушные к судьбе родного города и вручил 45-ть Дипломов.

В Городском центре культуры и досуга им. Е. Мартынова состоялось подведение итогов реализации Социального проекта и обсуждение перспектив его развития в 2015 году.В Городском центре культуры и досуга им. Е. Мартынова состоялось подведение итогов реализации Социального проекта и обсуждение перспектив его развития в 2015 году.