Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 80 гостей.

ExportUA

День правого просвещения в библиотеке

Переглядів: 5123
25.04.2014 - 12:12

Правовая культура общества складывается из правовой культуры каждой личности. И на сегодня эта тема актуальна как никогда. Поэтому в апреле месяце центральная городская библиотека совместно с горрайонным управлением юстиции провела «День права». В нем приняли участие студенты и учащиеся трех учебных заведений города: колледжа транспортной инфраструктуры, медицинского училища и гимназии «Сузір’я». Ребятам была предложена интересная программа Дня. Начинался он с юридического марафона, где был определен «Лучший знаток Конституции Украины». Ним стал Пожидаев Александр, студент АКТИ.

Затем ведущий специалист горрайонного управления юстиции Ряжкова Н.О. выступила с юридической консультацией и ответила на ряд юридических вопросов, провела юридический ликбез об административных правонарушениях, распространенных в молодежной среде, и ответственности за них.

Необычным был турнир знатоков конституционных прав и обязанностей между двумя командами – «Большая семерка» (студенты АКТИ) и «Правоведы» (студентки АМУ и учащиеся гимназии «Сузір’я»). Ребята должны были посадить импровизированное «правовое дерево», приклеив на него ответы на соответствующих ветвях.  Победителем вышла команда «Правоведы». Обе команды получили сладкие призы от организаторов мероприятия.

Итоги двух конкурсов подводило компетентное жюри в составе: Цодикова В.Н., преподавателя истории и права АКТИ, Смородина Г.П., преподавателя общественных дисциплин АИТ, Ряжкова Н.О, ведущий специалист юстиции и Агапова И.Л., учитель правоведения гимназии «Сузір’я».

На всех конкурсах ребята показали высокий уровень правовых знаний. За хорошую подготовку к конкурсам центральная библиотека вручила преподавательскому составу  и студентам благодарности.

И завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Право выбора» о гражданской позиции  создателя фильма, учащегося одной из одесских школ, сверстника присутствующих ребят.

На протяжении всего дня участники мероприятия смогли познакомиться с материалами выставки «Кожен має право знати свої права», где были представлены Конституция Украины, Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка и другие материалы.

viktorina_1vystuplenie_yuristaden_prava_026zhyuri