Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 146 гостей.

Презедент України

Разъяснение информации о циркуляции нового вируса гриппа в Венгрии

Переглядів: 3897
28.11.2013 - 14:02

В некоторых средствах массовой информации появились сообщения об осложнении эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Венгрии. Речь шла о циркуляции нового вируса гриппа и якобы неэффективности проведенной ранее иммунизации населения.

Согласно данным EuroFlu ( еженедельного электронного бюллетеня Всемирной организации здравоохранения) о 46 неделе 2013 года (№ 505 с 11 по 17 ноября 2013 года), интенсивность заболевания населения Венгрии острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом низкая, географически нераспространенная, с признаками стабильной тенденции (уровень респираторной заболеваемости не изменяется по сравнению с прошлой неделей).

Информация о циркуляции нового вируса гриппа на территории Венгрии и относительно неэффективности проведенной ранее иммунизации населения против гриппа не подтверждается официальными источниками, в частности , European Centre for Disease Prevention and Controle и Всемирной Организацией Здравоохранения.  Данный вопрос находится на контроле Госсанэпидслужбы Украины.

ОБРАЩАЕМ   ВАШЕ  ВНИМАНИЕ

Чтобы предупредить заболевание, желательно сделать прививку. Преимущества вакцинации против гриппа: риск заболевания будет сведен к минимуму. Если Вы и заболеете гриппом, то он будет протекать намного легче.

Обязательно нужно привиться тем, кто принадлежат к так называемой группе риска, а  это беременные, дети, люди в возрасте 60 лет и старше, а также больные сахарным диабетом, лица с лишним весом, с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системы. Высокий риск заболеть гриппом и тех, кому по роду служебной деятельности приходится активно общаться: это студенты, работники предприятий транспорта, милиции, сферы обслуживания, торговли и общественного питания, банков, учебных и воспитательных учреждений, а также медработники, непосредственно контактирующие с больными.

Если Вы ещё не привились против гриппа, то это необходимо сделать именно сейчас. В Украине зарегистрированы и имеют соответствующие сертификаты качества такие вакцины против гриппа: ВАКСИГРИПП (Франция), ФЛЮАРИКС (Германия), ІНФЛУВАК (Нидерланды).

Жители гг.Артемовска, Часов Яра и Соледара могут вакцинироваться в прививочных кабинетах и пунктах, развернутых во всех амбулаториях городского ЦПМСП.

Для этого необходимо приобрести талон иммунизации в любой из трех аптек ЧП «АЛЬФА-ФАРМ»: аптеке №1 «Евро-плюс» в Артемовске по ул. Горбатова, 61 или аптеках, находящихся в помещении Часово Ярской и Соледарской городских больниц). Оплатив стоимость вакцины в аптеке,  нужно обратиться к участковому или семейному врачу по месту жительства. При себе обязательно иметь амбулаторную карту.

Прививка будет сделана только после того, как Вы (или Ваш ребенок) будете осмотрены врачом. Уточнить всю информацию о вакцинации, график работы прививочного кабинета или пункта можно в регистратуре амбулатории городского Центра ПМСП.

Конечно же, по поводу прививки нужно посоветоваться с врачом и исходить из возможностей семейного бюджета. Но просчитано, что лечение гриппа и его осложнений намного дороже прививки. Другой специфической профилактики гриппа нет, поэтому не упустите время.

О.В.Литвин,
ЦПМСП Артемовского городского совета

Профилактика и симптоны гриппа