Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 88 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Свыше 81% кассовой техники уже передают отчетность дистанционно

Переглядів: 3521
20.11.2013 - 11:56

К системе хранения и сбора данных от регистраторов расчетных операций Миндоходов подключено почти 197 тыс. единиц кассовой техники. Это составляет свыше 81% от общего количества регистраторов.

Владельцы этой техники уже общаются с органами доходов и сборов дистанционно, поскольку вся отчетность автоматически передается на сервер обработки информации Министерства.
Те же плательщики, которые еще не переоборудовали свою технику, могут сделать это без финансовых потерь для себя до 1 января 2014 года. Именно с этого времени внедряется ответственность за неподачу электронной отчетности.
По словам специалистов Миндоходов, возможность дистанционного контроля за субъектами ведения хозяйства, которые осуществляют расчеты в наличной форме, не только сэкономит время и расходы для субъектов ведения хозяйства на представление отчетности, но и позволит еще больше сократить количество проверок таких плательщиков.
На сегодня все проверки этой категории плательщиков проводятся по заявлениям граждан и информации от государственных органов о наличии правонарушений у субъектов ведения хозяйства и является исключительно крайним средством влияния на недобросовестных предпринимателей.
По сравнению с прошлым годом за 10 месяцев текущего года количество проверок предприятий, которые используют кассовые аппараты, сокращено более чем вдвое. Так, с начала года было проведено 11,8 тыс. таких проверок, нарушителям доначислено 176 млн. грн. штрафных санкций.
Напоминаем, что начиная с 2013 года пользователи кассовой техники должны отчитываться в органы Миндоходов в электронном виде. Именно для этого регистраторы расчетных операций должны быть оснащены электронными лентами, на которых будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов. Плательщики могут или присоединить к существующей кассовой технике соответствующие модемы для передачи данных, или приобрести новую технику.

Перечень моделей регистраторов расчетных операций, разрешенных к использованию, размещен на портале Миндоходов (http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html).