Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 99 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Где и как могут привиться против гриппа жители гг.Артемовска, Часов Яра и Соледара

Переглядів: 7741
08.11.2013 - 12:25

По прогнозу Украинского центра гриппа, в осенне-зимний период 2013-2014 гг. ожидается циркуляция вирусов трех штаммов вируса гриппа: А «Калифорния» (H1N1), А «Виктория» (H3N2) и нового штамма «Массачусетс».

Чтобы предупредить заболевание, желательно сделать прививку. Преимущества вакцинации против гриппа: риск заболевания будет сведен к минимуму. Если Вы и заболеете гриппом, то он будет протекать намного легче.

            Обязательно нужно привиться тем, кто принадлежат к так называемой группе риска, а  это беременные, дети, люди в возрасте 60 лет и старше, а также больные сахарным диабетом, лица с лишним весом, с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системы. Высокий риск заболеть гриппом и тех, кому по роду служебной деятельности приходится активно общаться: это студенты, работники предприятий транспорта, милиции, сферы обслуживания, торговли и общественного питания, банков, учебных и воспитательных учреждений, а также медработники, непосредственно контактирующие с больными.

            Привиться нужно за 1-2 месяца до начала эпидемии. Лучше это сделать именно сейчас. На сегодняшний день в Украине зарегистрированы и имеют соответствующие сертификаты качества такие вакцины против гриппа: ВАКСИГРИПП (Франция), ФЛЮАРИКС (Германия), ІНФЛУВАК (Нидерланды).

            Жители гг.Артемовска, Часов Яра и Соледара могут сделать прививку в прививочных кабинетах и пунктах, развернутых во всех амбулаториях городского ЦПМСП. Для этого необходимо приобрести талон иммунизации в любой из трех аптек ЧП «АЛЬФА-ФАРМ»: аптеке №1 «Евро-плюс» в Артемовске по ул.Горбатова, 61 или аптеках, находящиеся на территории Часово Ярской и Соледарской городских больниц). Оплатив стоимость вакцины в аптеке,  нужно обратиться к участковому или семейному врачу по месту жительства. При себе обязательно иметь амбулаторную карту. Прививка будет сделана только после того, как Вы (или Ваш ребенок) будете осмотрены врачом. Уточнить всю информацию о вакцинации, график работы прививочного кабинета или пункта можно в регистратуре амбулатории.

            Конечно же, по поводу прививки нужно посоветоваться с врачом и исходить из возможностей семейного бюджета. Но просчитано, что лечение гриппа и его последствий намного дороже прививки. Другой специфической профилактики гриппа нет, поэтому не упустите время.

 

О.В.Литвин,

ЦПМСП Артемовского городского совета

Останні статті на сайті