Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 121 гість.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Введение механизма трансфертного ценообразования положительно отразится на инвестиционной привлекательности бизнеса Украины

Переглядів: 4661
04.10.2013 - 12:15

 С 1 сентября 2003 года  в Украине заработал механизм трансфертного ценообразования. Именно такая система действует  в большинстве развитых стран мира  и именно она вынуждает субъекты хозяйствования работать честно и прозрачно,  а следовательно  является фактором, который положительно отразится на инвестиционной привлекательности бизнеса Украины 

 Напомним налогоплательщикам, что понятие трансфертное ценообразование введено Законом Украины от 4 июля 2013 года  №408-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования». Согласно с этим Законом  Министерство доходов и сборов Украины будет контролировать операции, которые осуществляются между налогоплательщиками  и связанными лицами (как резидентами так и нерезидентами) в объемах, которые составляют 50 млн. грн. в год или превышают этот размер.

 За нарушение норм статьи 39 НКУ, которая регулирует трансфертное ценообразование,  предусмотрена ответственность. Штрафные санкции в период с 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2014 года, будут применяться  в размере 1 гривна за каждое нарушение.

 Однако, эта норма не освобождает налогоплательщиков от предоставления отчетности о контролируемых операциях.  В случае непредоставления отчета о контролируемых операциях  налогоплательщик  должен оплатить штраф в размере 5 процентов общей суммы контролируемых операций.