Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 104 гостя.

Урядовий портал

По прогнозу украинцам грозят две эпидемии

Переглядів: 7580
03.09.2012 - 05:43

Осенью иммунологи предрекают вторую волну эпидемии кори (первая прокатилась весной по Западной Украине), а зимой - эпидемию гриппа.

Сейчас ситуация и с корью, и с гриппом стабильна: летом эпидемий обычно не бывает в первую очередь потому, что основная группа риска разъезжаются на каникулы. Но учебный год скоро начнется, и болеть, соответственно, будут больше.

По данным Минздрава, с начала года корью в Украине переболели более 11 тыс. человек. "Подъем заболеваемости корью происходит циклично: раз в 5 лет, и сейчас мы его наблюдаем и в Украине, и в Европе. У них в 29-ти странах за полгода зафиксировано 10,5 тыс. случаев. Это меньше, чем у нас, потому что в Европе гораздо выше охват вакцинацией населения. Хотя в Украине он тоже растет", - сообщила пресс-служба СЭС Украины, добавив, что по их прогнозам до конца года корью переболеют 15-18 тыс. украинцев.

В осенне-зимний период, как и всегда, ожидается увеличение количества случаев заболевания гриппом, а пик эпидемии предвещают в январе-феврале 2013 года. В этом году доминирующим штаммом будет подтип H3N2 (считается мутировавшим вариантом "свиного гриппа"), будут болеть и вирусом H1N1 (собственно "свиной грипп").

На заметку
Ежегодно от гриппа умирает полмиллиона человек, болеет им от 5 до 15% населения земного шара, в свою очередь приводит к развитию от 3 до 5 миллионов случаев тяжелого течения болезни. У беременных, больных гриппом, в 5 раз возрастает вероятность преждевременных родов. Лучшим методом защиты от гриппа признана вакцинация. Она является абсолютно безопасной: из 98% беременных жительниц Финляндии, которые прививались от гриппа, ни у одной не было зарегистрировано осложнений.