Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 128 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Определение победителей Программы «Хрустальное сердце» осуществляется с помощью SMS-голосования – «Народный выбор».

Переглядів: 10102
10.08.2012 - 13:12

C 9-го апреля 2012 года стартовала ежегодная региональная программа «Хрустальное сердце», которая реализуется Донецкой областной госадминистрацией и еженедельником «Донецкие новости» под патронатом Шишацкого А.В.

Как сообщалось раннее, программа призвана показать жителям региона героев нашего времени — современников, достойных представителей различных социальных слоев и профессий, чья профессиональная деятельность и поступки достойны того же внимания и уважения, что и заслуги и достижения великих предшественников.

Артемовским городским советом представлены следующие кандидатуры:

В номинации «Большое сердце» -  Коденко К.Э.

Коденко К.Е. работала учителем украинского языка и литературы в школах № № 24,18,5 г.Артемовска к 2000г. За долголетнюю плодотворную работу на педагогическом поприще заслужила уважение сотен своих учеников и их родителей, неоднократно удостоена благодарностей руководства, занесена в Книгу ветеранов школы, пользуется уважением и авторитетом среди коллег как творческий, компетентный учитель. Клара Эрнестовна родила и воспитала пятерых детей. Старшая дочь Наталья (13.07.1972р.н.) закончила финансово-экономический факультет МЕГУ Краснодар (РСФСР) и получила квалификацию «Экономист» по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Работает заведующей библиотекой гимназии № 5 г. Апшеронська Краснодарского края. За творческий труд и высокий профессионализм, значительный вклад в совершенствование деятельности по формированию информационной культуры учащихся удостоена наград Департамента образования и науки Краснодарского края. Дочь Мария (15.06.1976р.н.), инвалид детства III гр. (Диагноз-фиброзная левосторонняя остеодисплазия), закончила Краматорский экономико-гуманитарный институт и получила квалификацию экономиста по специальности «Экономика предприятия», работала реализатором и бухгалтером, но ухудшение состояния здоровья, необходимость вынужденных операций в настоящее время не позволяют ей работать по специальности. Дочь Екатерина (26.06.1980р.н.) окончила Артемовское педагогическое училище по специальности «Дошкольное воспитание» и получила квалификацию воспитателя детей дошкольного возраста, работает воспитателем в детском саду № 58 «Ясочка», пользуется авторитетом и уважением среди коллег и родителей. Дочь Ольга (13.03.1986р.н.) закончила Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко по специальности «Геология». Работает в должности геолога 1-й категории в ООО «ИТ ТРАНЗИТ» в Киеве, где ее ценят за аналитический ум, инициативность, трудолюбие. Дочь Лилия (11.07.1988р.н.) с 2005г. училась на геологическом факультете Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, в 2009г. получила диплом бакалавра, в 2011г. получила диплом магистра по специальности «Экономическая геология», обладает высоким потенциалом профессионального роста. В настоящее время находится на учете в городском центре занятости.

Коденко Клара Эрнестовна сделала все возможное, чтобы вырастить и воспитать своих детей, дать им достойное образование, привить им высоконравственные человеческие качества: честность, трудолюбие, чувство человеческого достоинства, ответственность, уважение и уважение к окружающим, любовь к книге, музыке, изобразительному искусству - вот атмосфера, в которой сформировались характеры детей, они осознали необходимость дальнейшего обучения. Клара Эрнестовна всю душу и любовь вложила в детей, добросовестно и честно выполняя свой материнский долг. Ее нелегкая, но честная и порядочная жизнь, крепкий и верный брак является образцом для собственных детей.

В номинации «Жизнь как подвиг» - Корунчак Ю.С.

Корунчак Юлия Сергеевна – родилась 9 августа 1991 года. Проживает в городе Артемовске по адресу: ул.Петровского 186, кв.1. Легкой атлетикой Корунчак Юлия начала заниматься в 2000 году в детско-юношеской спортивной школе горспорткомитета у тренера-преподавателя Скирды И.В. 

Первым соревнованием для Юлии стало Первенство Донецкой области по легкой атлетике, которое проводилось в г.Донецке (2003 год). В дисциплине прыжки в длину она заняла 1-е место.

В 2004 году Юлия победила в областных соревнованиях среди детей-инвалидов «Поверь в себя». Финальная часть Всеукраинских соревнований проходила в лагере «Артек» (Крым), по итогам которой Юлия стала чемпионкой Украины.

В 2007 году Юлия поступила в Донецкое училище олимпийского резерва, которое успешно закончила в 2010 году.

В 2007 году приняла участие в Чемпионате Мира среди спортсменов-инвалидов в Бразилии. Стала бронзовым призером (прыжки в длину).

В 2008 году заняла 8-е место на Паралимпийских играх в Пекине.

В 2009 году заняла 3-е место на Чемпионате Европы в Греции.

В 2010 году, после окончания УОРа, вернулась в Артемовск и по 2012 год трижды становилась чемпионкой Украины.

В 2012 году стала серебряным призером Чемпионата Европы проходившем в Голландии.

Юлия Корунчак - мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике, является членом паралимпийской сборной Украины, обладает лицензией на участие в Лондонской паралимпиаде.

В номинации «За верность традициям» - Клыгин Б.Г.

Борис Григорьевич Клыгин начал трудовую деятельность с 15-ти лет слесарем на строительстве завода по обработке цветных металлов им.Э.И. Квиринга. Был призван в армию. Попал в Военно-Морской флот, около 5-ти лет прослужил на подводной лодке. Отслужив, Борис вернулся на завод «Цветмет». Работал посменно электриком в трубопрессовом цехе. Учился в вечерней школе. Закончил Орджоникидзенский горнометаллургический техникум. Был депутатом областного и городского советов (с 1969 по 1982г.г.), народным заседателем, председателем окружной избирательной комиссии.

Династия Клыгиных начиналась с отца Бориса Григорьевича.

Григорий Никитович Клыгин – основатель трудовой династии, до войны работал на заводе цветных металлов в Кольчугино. Во время войны в Орске изготавливал боеприпасы для разгрома фашистских оккупантов. И вот он с женой Евдокией Павловной и четырьмя детьми приехал на новый завод в Артемовске. Жить было негде, перебивались с жильем как могли. А потом был построен первый дом по улице Новой, теперь это улица Гагарина. В этом доме в одном подъезде проживали строители, а в другом - цветметовцы. Среди них и Клыгины. Хотя их быт был не ахти, печки топили углем и дровами, но жили дружно. Григорий Никитович работал в ремонтно-механическом литейном цехе механиком (трудовой стаж – 48 лет), дочь Тамара - в волочильном отделе (трудовой стаж – 40 лет), дочь Людмила - в ОТК (трудовой стаж – 36 лет).

Брат Бориса - Евгений Клыгин тоже служил в Морфлоте, учился в Ленинграде и прошел на подводной лодке тот же путь от Балтийского моря до Тихого океана. А вернувшись на завод, работал литейщиком в литейном цехе. Знания и мастерство, приобретенные на «Цветмете», были им усовершенствованы на Харьковском заводе имени Малышева, где он проработал литейщиком до пенсии (трудовой стаж – 36 лет).

В 1955 году на базе завода было организовано техническое училище №13. Обучение проходили по специальностям литейщика, прокатчика, электрика. Многие по направлениям уехали на Урал, в Сибирь. Целый вагон отъезжающих был заполнен выпускниками. Среди них была Тамара Шиманская будущая жена Бориса Григорьевича Клыгина. Поработала на Михайловском алюминиевом заводе (бывший Демидовский), но немного - тянуло домой. И вот она на заводе имени Квиринга. Работала лаборантом на газогенераторной станции. Сейчас этого цеха уже нет. Но в те времена он был необходим для всех ведущих цехов: литейного, прокатного, турбо-прессового (трудовой стаж – 37 лет).

Семья Клыгиных росла, вышли замуж сестры Бориса Григорьевича – Тамара за Шведова Анатолия (трудовой стаж – 44 года), Людмила  - за Кадыграбова Юрия, появились дети, затем внуки, которые тоже стали работать на заводе. В семье Шведовых тоже все «цветметовцы» : родители, два брата Анатолия – Владимир и Юрий Шведовы, сын Сергей, внук Юрий (общий стаж – 137 лет).

Семья Клыгиных-Шведовых-Кадыграбовых проработала на Артемовском заводе по обработке цветных металлов – 328 лет, а в целом, 5 поколений семьи Клыгиных-Шведовых-Кадыграбовых отрабортали в цветной металлургии 417 лет. Семья имеет государственные награды, Почетные грамоты и благодарности: Борис Григорьевич Клыгин награжден орденом «Знак почета», его тетя Евгения Никитична Кузьмичева – орденом Трудового Красного Знамени.

Определение победителей Программы осуществляется с помощью SMS-голосования – «Народный выбор».

Для того, чтобы проголосовать за кандидата, необходимо отправить SMS с текстом 1495 пробел и номер за кого голосуешь на короткий смс-номер 5109. (пример: 1495 ХХХ)

Каждому кандидату присвоен личный порядковый номер, который можно увидеть напротив фамилии кандидата в разделе «Кандидаты» на сайте http://dnews.donetsk.ua в разделе http://dnews.donetsk.ua/crystalheart/index.php.

*Услуга предоставляется для совершеннолетних абонентов всех национальных GSM операторов.

Стоимость сообщения - 1 грн. Тариф в гривне с учетом НДС. Дополнительно удерживается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5% от стоимости услуги без учета НДС.

Внимание!

  • С одного мобильного телефона можно отдать один голос за одного кандидата в каждой из номинаций.
  • На указанный смс-номер можно отправлять SMS исключительно с номерами кандидатов, без текстовых примечаний. В противном случае Ваш голос не будет учтён.
  • Ваш голос может появиться на сайте в течение 24 часов.

Результаты автоматически публикуются на сайте в разделе Программы «Хрустальное сердце» напротив каждого кандидата. Каждый посетитель сайта может видеть рейтинг кандидатов в той или иной номинации.

Таким образом, по завершению SMS-голосования, будут определены по одному победителю в каждой номинации. Победителем считается история кандидата, набравшая наибольшее количество SMS-голосов в своей номинации.

Голосование проходит с 6 августа по 6 сентября.

Итоги программы будут подведены в конце сентября, именно тогда и состоится награждение лауреатов. О дате будет сообщено дополнительно.

Победитель каждой номинации получит награду «Хрустальное сердце».

Результаты Программы «Хрустальное сердце» будут опубликованы на сайте Артемовского городского совета, страницах еженедельника «Донецкие новости», на сайте http://dnews.donetsk.ua в разделе http://dnews.donetsk.ua/crystalheart/index.php

Останні статті на сайті