Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 99 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

Разъяснение относительно действующего порядка начисления и уплаты единого взноса

Переглядів: 7943
03.03.2012 - 10:04

Управление Пенсионного фонда Украины в г. Артемовске и Артемовском районе дает разъяснение физическим лицам – предпринимателям относительно действующего порядка начисления и уплаты единого взноса.

Порядок начисления и уплаты единого взноса определен в статье 9 ЗУ № 2464 от 08.07.2010 года „ О   сборе и учете единого взноса  на общеобязательное государственное социальное страхование”  и в разделе 4 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением Правления ПФУ от 27.09.2010 года № 21-5.

Физические лица – предприниматели ( кроме  предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения)  уплачивают единый взнос в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25% от годовой суммы единого взноса, рассчитанной от суммы, которую определили налоговые органы для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц – СПД. Суммы единого взноса, которые уплачены в виде авансовых платежей, предприниматели учитывают во время последнего расчета,  которые они осуществляют до 1 апреля года, наступающего за отчетным  годом. Сумма единого взноса составляет 34,7 % от суммы дохода ( прибыли).

Физические лица - предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, платят единый взнос в виде авансового платежа в размере 34,7 % от суммы, которую самостоятельно определили, но не меньше суммы минимального страхового взноса: с 1 января – 372,33 грн; с 1 апреля – 379,62 грн; с 1 июля  - 382,39 грн; с 1 октября – 387,95 грн; с 1 декабря 393, грн..  Платеж осуществляется до 20 числа месяца, который наступает за  месяцем, за который  его платят. Суммы единого взноса, которые уплачены в виде авансовых платежей, такой плательщик учитывает во время  окончательного расчета. Расчет осуществляется не позднее 20 числа месяца, который наступает за базовым отчетным годом. 

 

Заведующий сектором
по организационно – информационной работе
управління  Пенсійного фонду України
в м. Артемівську та Артемівському районі Донецької області                                    Полянская О.Е.