Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 126 гостей.

Донецька обласна рада

За курение в неположенном месте заплатим от 1 до 10 тысяч

Переглядів: 9246
25.11.2011 - 07:02

Народные депутаты Украины предлагают полностью запретить употребление табачных изделий в заведениях общественного питания, культуры и спорта. Соответствующий законопроект № 9474 зарегистрирован в парламенте 17 ноября, в Международный день некурения.

Инициатор и один из авторов законопроекта - член фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

В действующей редакции закона предусмотрено, что заведения общественного питания должны отводить не менее 50% площади залов для некурящих людей. "Но на практике проконтролировать это требование практически невозможно", - констатировала депутат, сообщает Интерфакс-Украина. 

В случае принятия нового законопроекта будет полностью запрещено курить не только в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, но и на спортивных площадках, стадионах, в закрытых помещениях заведений общественного питания, а также в помещениях заведений культуры.

Законопроектом также предусмотрено существенное увеличение штрафов за непринятие мер по прекращению курения в помещениях заведений общественного питания (от 1 тыс. до 10 тыс. грн).

Важной нормой законопроекта является также запрет курения в заведениях культуры и на стадионах, в том числе во время проведения футбольных матчей. Примером и побуждением к действию должно служить заявление УЕФА от 20 октября 2011 года относительно 100% освобождения всех объектов Чемпионата Европы по футболу 2012 года от табачного дыма на период чемпионата, считает председатель комитета.

"Принятие законопроекта приведет к значительному уменьшению негативного влияния табачного дыма на людей. В то же время, основная ответственность будет переложена на владельцев заведений, что будет способствовать практическому выполнению требований законодательства и международных обязательств Украины относительно защиты людей от вредного влияния табачного дыма. Это приведет к снижению уровня смертности, а также к уменьшению количеству пожаров", - резюмировала Бахтеева.

Соавторами документа выступили народные депутаты Юрий Мирошниченко, Юлия Левочкина, Ян Табачник, Александр Зац, Ирина Горина, Иван Попеску, Геннадий Самофалов (Партия регионов), Олеся Оробец, Кирилл Куликов (фракция НУ-НС), Олег Зарубинский (Блок Литвина) и Евгений Царьков (Компартия).

Подготовлено Артемовским городским центром здоровья по материалам MIGnews.com.ua

Останні статті на сайті