Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 366 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

1 августа стартует Всеукраинская неделя грудного вскармливания

Переглядів: 3173
01.08.2016 - 08:50

Ежегодная летняя  акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится, начиная с 1-го августа. Период проведения мероприятий выбран не случайно. В этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Документ подписало правительство 32-х стран и 10-ти агентств ЮНИСЕФ.

Проходит эта акция под эгидой WABA – Международного Союза, объединяющего организации и частные лица, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком. Эта организация защищает, осведомляет общественность о проблемах и поддерживает права молодых мам. WABA работает в тесном сотрудничестве с ЮНИСЕФ.

В 2016 году тема Всемирной недели грудного вскармливания звучит так: «Грудное вскармливание – ключ к устойчивому развитию». Этот девиз обращает внимание на то, что грудное вскармливание – ключевой момент, который заставляет позаботиться о важности наилучшего начала жизни, о необходимости уважать друг друга и заботиться о мире, в котором мы живём.

В феврале 2016 года  было обнародовано Совместное Заявление Министерства здравоохранения Украины, Представительства ЮНИСЕФ в Украине и Представительства ВОЗ в Украине относительно предоставления поддержки для обеспечения надлежащего питания младенцев и детей раннего возраста в Украине.

 В нем отмечается, что: «В условиях чрезвычайной ситуации очень важно сократить риски, связанные с существующими практиками по питанию. Грудное вскармливание обеспечивает надёжную защиту от инфицирования и является безопасным источником питания. Употребление искусственных заменителей грудного молока создаёт дополнительные риски. Гуманитарная деятельность не должна способствовать употреблению искусственных заменителей младенцами, которые находятся на грудном вскармливании. Приказ МЗ Украины от 28.10.2011 года № 715 "О дальнейшем внедрении расширенной инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку" в Украине" запрещает распространение искусственных заменителей грудного молока».

ЮНИСЕФ выделяет ключевые пункты для поддержания хорошего здоровья матерей и малышей:

  • раннее начало грудного вскармливания (в пределах первого часа после родов);
  • исключительно грудное вскармливание до достижения 5 месяцев;
  • введение прикорма в возрасте с 6 до 8 месяцев;
  • продолжение грудного вскармливания до двух лет.

В Украине почти половина, а именно 47%, малышей получают докорм в первые 6 месяцев жизни, а 78% мам дают воду детям до полугода. Большинство младенцев  до 6 месяцев лишены грудного вскармливания, что является опасным для их здоровья.

Медицинские работники сопровождающие беременную, принимающие роды; семейные врачи, врачи-педиатры, медицинские сестры в своей работе постоянно делают акцент на то, что грудное молоко является идеальным продуктом питания для младенцев. Прежде всего, оно безопасно и не содержит загрязняющих веществ. Грудное молоко имеет в своем составе антитела, которые помогают защитить ребенка от самых распространённых болезней детского возраста.

Грудное молоко полностью обеспечивает все потребности ребенка в питании и питье в первые 6 месяцев жизни. В этом случае нет необходимости в дополнительных напитках, докорме или прикорме в течение этого периода. Исключительное кормление грудью означает, что младенец получает только грудное молоко от его матери или кормилицы. Любое другое питание может спровоцировать возникновение аллергии, диареи и респираторных заболеваний.

Дети, находившиеся на грудном вскармливании, в дальнейшем показывают достаточно  высокие результаты в тестах на развитие интеллектуальных способностей. Они меньше подвержены риску набрать избыточный вес, а также риску развития диабета на дальнейших этапах жизни. Кормящие матери реже имеют заболевание рака груди или яичников. Повышение показателей грудного вскармливания позволило бы существенным образом сократить расходы семей и государств на лечение детей от таких болезней, как пневмония, диарея и астма.

Многие мамы не оглядываются на цифры и кормят даже больше, чем рекомендует ВОЗ. На сегодняшний день растёт количество матерей, желающих кормить грудью. Большинство из них задумывается об этом, ещё будучи беременными. Они заботятся о том, чтобы малыши выросли крепкими и здоровыми. Ведь пока ребёнок не повзрослел, вся ответственность и принятие решений ложится на плечи родителей. ЦПМСП Бахмутского городского совета на своём сайте http://artemcpmsd.at.ua/  просит мамочек ответить на некоторые вопросы, касающиеся грудного вскармливания для выяснения проблемных вопросов и  оказания помощи в организации грудного вскармливания.

Мы приглашаем Вас на наш сайт http://artemcpmsd.at.ua/ где можно задать вопрос и получить информацию.

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Бахмутского городского совета»

Останні статті на сайті