Головне меню

Бахмутський вісник - Проекти розвитку

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Оновлення

Статистика сайту

Зараз на сайті 0 користувачів та 98 гостей.

Рекомендуємо

Офійний сайт Соледарської міської ради

Відповіді на питання, що надійшли під час проведення «Гарячої лінії»

Організатор Вопрос
Головне управління ДПС у Донецькій області

Організація є власником нежилих приміщень у багатоквартирному жилому будинку. Оскільки вона не веде господарської діяльності і у неї відсутні кошти на рахунках, то чи може земельний податок сплачувати її засновник або особа, якій приміщення передано у безоплатне користування?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Товариство є власником нежилого приміщення на підставі договору купівлі-продажу та має свідоцтво на право власності на це приміщення. У земельному кадастрі за товариством обліковується частина земельної ділянки (має кадастровий номер), яка закріплена пропорційно викупленому приміщенню. Чи має товариство самостійно сплачувати до бюджету податок на землю та на підставі яких документів?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Громадянка — член садівницького товариства приватизувала свою земельну ділянку, що підтверджується державним актом на право власності. Земельні ділянки садівницького товариства знаходяться в межах населеного пункту, нормативну грошову оцінку земель якого встановлено. Чи зміниться розмір земельного податку в 2014 р. порівняно з минулим роком, якщо у населеному пункті нормативна грошова оцінка протягом 2013 р. не змінилася?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Платник земельного податку самостійно обрав право подання звітних податкових декларацій щомісяця, оскільки у нього протягом року змінюються орендарі нерухомого майна. Чи заповнюється графа 8 «Річна сума земельного податку» при поданні щомісячної звітності з цього податку?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Товариство є власником нежилих приміщень першого поверху в адміністративній будівлі. Право власності на них зареєстровано в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно. При цьому товариство є платником єдиного податку, отримує дохід саме від надання в оренду власних нежилих приміщень, і єдиний вид його діяльності — надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна. Чи сплачуватиме товариство до бюджету земельний податок?

Головне управління ДПС у Донецькій області

З якої дати при обчисленні розміру земельного податку за земельні ділянки, розташовані в межах населених пунктів, нормативну грошову оцінку яких не проведено, враховується зміна ставок податку згідно із Законом № 1166?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Должен ли уплачиваться акцизный налог в соответствии с п. 216.8 ст. 216 Налогового кодекса с неподакцизного транспортного средства, переоборудованного в подакцизное, если акт о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения оформлен до 01.01.2014 г.?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Необходимо ли плательщикам НДС ежегодно представлять уведомление о делегировании филиалам права составления налоговых накладных?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Нужно ли платить земельный налог, если физическое лицо — пенсионер приватизировал гараж в гаражно-строительном кооперативе?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Какие первичные документы подтверждают расходы предприятия-автоперевозчика на страхование гражданско-правовой ответственности водителей при эксплуатации транспортных средств?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Каким образом в составе налоговых расходов предприятия учитываются расходы на выплату средней заработной платы работников (находятся в трудовых отношениях с предприятием), призванных на военные сборы и службу в военном резерве?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Предприятие платит налог на прибыль консолидировано и является плательщиком ежемесячных авансовых взносов. Годовой Расчет налоговых обязательств относительно уплаты консолидированного налога подан по старой форме. В какой строке Расчета необходимо было отобразить сумму налогового обязательства по налогу на прибыль за 2013 р.?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Может ли электронный проездной документ на железнодорожном транспорте быть основанием для включения его стоимости в состав расходов предприятия?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Предприятие платит проценты по финансовому лизингу. Как отобразить такую операцию в налоговом учете? Каким документом необходимо подтвердить сумму оплаченных процентов в составе налоговых расходов?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Предприятие пользуется кредитными средствами. Проценты за пользование кредитом предприятие начисляет, но не платит. Можно ли начисленные, но не оплачены суммы процентов включать в состав налоговых расходов?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Предприятие самостоятельно обнаружило ошибку, в результате которой занижено обязательство по налогу на прибыль. Уточняющую декларацию по налогу на прибыль за 2013 г., в которой доначислен налог и соответственно увеличена сумма ежемесячных авансовых взносов, предприятием подано по новой форме, но специальная таблица, предназначенная для уточнения сумм авансовых взносов, не была заполнена. Как исправить ошибку?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Предприятие осуществляет операции со связанным лицом — резидентом, которое является плательщиком налога на прибыль и НДС по основной ставке. Объем осуществленных операций с этим контрагентом превышает 50 млн. грн. без учета НДС. Согласно поданной контрагентом декларации по налогу на прибыль за 2012 г. он не является убыточным, но воспользовался правом перенесения 25% убытков в 2011 г. в соответствии с п. 3 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса. Подпадает ли такая ситуация под определение контролируемой операции для предприятия?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Сумма оплаченных предприятием ежемесячных авансовых взносов за январь — декабрь оказалась больше, чем сумма начисленного обязательства по налогу на прибыль за год. Как отобразить это в декларации по налогу на прибыль?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Может ли быть применен 60-дневной срок, предусмотренный п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса, для представления жалобы на поставщика по налоговым накладным, составленным до 01.01.2014 р.?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Какая информация в заглавной части налоговой накладной выравнивается по правой границе поля: вся информация или лишь индивидуальный налоговый номер?

Как правильно сообщить органам Миндоходов о том, что главный бухгалтер страховой компании идет в декретный отпуск и на время его отсутствия будет назначен исполняющий обязанности?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Имеет ли льготу по уплате земельного налога физическое лицо — пенсионер, который является владельцем нежилого помещения (его части)?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Как облагается налогом стоимость подарочных сертификатов, предоставленных предприятием к празднику своим работникам?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Я — физическое лицо – предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Должен ли я платить ЕСВ с суммы помощи  по временной потере трудоспособности по беременности и родам?

Головне управління ДПС у Донецькій області

Самозанятое лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность на общей системе налогообложения, во время окончательного расчета за 2013 г. получило убыток, но в некоторых месяцах этого года получены доходы. Нужно ли платить за 2013 г. ЕСВ (34,7 %)? Если нужно, то как отобразить в Додатке 5 таблицы 3 отчетности по ЕСВ?


Пошук

Калькулятор енергоефективності
Калькулятор енергоефективності
Програма  державної  підтримки  населення,  ОСББ  та ЖБК до впровадження енергоефективних заходів

Актуально