Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 108 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Проценты, начисленные на остаток средств на текущем счете предпринимателя, облагаются НДФЛ

Переглядів: 1058
Питання: 

Подлежат ли обложению НДФЛ согласно пп. 164.2.8 Налогового кодекса Украины доходы в виде процентов, начисленных на остаток средств текущего банковского счета, который зарегистрирован на физлицо-предпринимателя?

Відповідь: 

В доход предпринимателя не включаются полученные пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Следовательно, для физлица-предпринимателя независимо от системы налогообложения выплаченные проценты не включаются в налогооблагаемый доход, полученный от хозяйственной деятельности.

Проценты, которые начислены (выплачены, предоставлены) налоговым агентом на расчетные счета физлица-предпринимателя, подлежат обложению НДФЛ по ставке 15 %. Налоговые агенты (банки, кредитные союзы), которые начисляют доходы в виде процентов, уплачивают (перечисляют) в бюджет общую сумму налога и отражают ее в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.