Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 131 гість.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Продажа недвижимости нерезидентом

Переглядів: 1339
Питання: 

По какой ставке налога на доходы физических лиц облагается налогом доход, полученный от продажи квартиры, находившейся в собственности нерезидента свыше трех лет?

Відповідь: 

В соответствии с п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса не облагается налогом доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает норму бесплатной передачи, определенную ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 5% (п. 172.2 ст. 172 Кодекса).

При этом п. 172.9 ст. 172 указанного Кодекса установлено, что доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно ст. 172 этого Кодекса в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Кодекса.

Таким образом, если недвижимость находилась в собственности нерезидента более трех лет, при ее продаже такое имущество не подлежит налогообложению.