Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 327 гостей.

ExportUA

Налогообложение операций от сдачи в аренду недвижимого имущества

Переглядів: 906
Питання: 

Как облагаются налогом на доходы физических лиц доходы, полученные физическим лицом (резидентом) от предоставления недвижимости в аренду физическому лицу, не являющемуся субъектом хозяйствования?

Відповідь: 

Согласно пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст. 170 этого Кодекса.

В соответствии с п. «б» пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 указанного Кодекса доход с источником его происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в виде, в частности, доходов от предоставления резидентам или нерезидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного в Украине.

Согласно пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 этого Кодекса если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога — арендодатель. При этом такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные Налоговым кодексом для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней, после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражается в годовой налоговой декларации.

При совершении нотариального действия относительно удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу плательщика налога — арендодателя по форме и способом, установленным постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1242.

Следовательно, в случае если физическое лицо (арендодатель) в 2014 г. сдает свою квартиру в аренду физическому лицу (арендатору), не являющемуся субъектом хозяйствования, то налог на доходы физических лиц арендодатель должен уплачивать ежеквартально в течение 2014 г., а декларацию представить до 01.05.2015 г.

Доход от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества подлежит налогообложению по ставкам 15 (17)%, определенным в ст. 167 Налогового кодекса.