Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 109 гостей.

Урядовий портал

Получение свидетельства о праве на наследство

Переглядів: 760
Питання: 

Кто является ответственным за уплату налога на доходы физических лиц при получении свидетельства о праве на наследство нерезидентом-наследником?

Відповідь: 

В соответствии с п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц являются физическое лицо — резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, и физическое лицо — нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Доход, полученный с источником его происхождения из Украины, — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доход в виде наследства (пп. «е» пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им по наследству денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регулируется ст. 174 Налогового кодекса, которой установлено несколько ставок для налогообложения доходов плательщика налога, полученных в виде наследства, в зависимости от степени родства и резидентского статуса наследника и наследодателя.

Согласно п. 174.3 вышеуказанной статьи лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство. При этом наследник-нерезидент обязан уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства.

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства (п. 174.4 этой статьи).

Следовательно, наследник-нерезидент обязан уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства, в ином случае такой наследник не получит от нотариуса свидетельство о праве на наследство. При этом ответственным лицом за уплату налога на доходы физических лиц является этот наследник-нерезидент.