Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 30 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Отражение средней заработной платы мобилизованных в налоговом расчете

Переглядів: 948
Питання: 

По какому признаку дохода отражается в Налоговом расчете (форма № 1ДФ) средняя заработная плата, начисленная работодателем физическому лицу за время нахождения на военной службе при частичной мобилизации?

Відповідь: 

Статьей 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если согласно действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных Законами Украины от 25.03.92 г. № 2232-ХІІ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 2232) и от 12.12.91 г. № 1975-ХІІ «Об альтернативной (невоенной) службе» предоставляются гарантии и льготы согласно этим законам.

Согласно п. 2 ст. 39 Закона № 2232 за гражданами Украины, проходящими военную службу по призыву при мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности.

Для целей раздела IV Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

В соответствии со Справочником признаков доходов физических лиц, утвержденным приказом Миндоходов Украины от 21.01.2014 г. № 49, доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога согласно условиям трудового договора (контракту) (пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса), указываются по признаку дохода «101».

Таким образом, средняя заработная плата, начисленная работодателем физическому лицу за время нахождения на военной службе при частичной мобилизации, отражается в Налоговом расчете (форма № 1ДФ) по признаку дохода «101».