Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 111 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Курсовые разницы

Переглядів: 888
Питання: 

 Как правильно определяются курсовые разницы, если предприятие ежемесячно платит авансовые взносы по налогу на прибыль и подает лишь годовую Декларацию?

Відповідь: 

Согласно пп.153.1.4 п.153.1 ст.153 Налогового кодекса «балансовая стоимость иностранной валюты» для целей этого подпункта означает стоимость иностранной валюты, определенную по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату отчетного баланса или на дату осуществления операции в зависимости от того, какая дата наступила позже. Баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (года), то есть датами отчетного баланса является 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.

Таким образом, определения курсовых разниц и их отображения (начисление) в налоговом учете по налогу на прибыль плательщиками, для которых базовым налоговым (отчетным) периодом является календарный год, осуществляется с учетом того, что датой отчетного баланса является последний операционный (банковский день отчетного года, то есть 31 декабря.