Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 65 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Приобретение основных средств: услуги посредника

Переглядів: 645
Питання: 

Предприятие приобрело основные средства с помощью посредника и оплатило при этом сумму вознаграждения. Учитывается ли в составе первоначальной стоимости основных средств сумма вознаграждения, оплаченная посреднику?

Відповідь: 

Нет, не учитывается. Перечень расходов, из которых состоит первоначальная стоимость объекта основных средств (далее – ОС), определен п. 146.5 ст. 146 Налогового кодекса. В этот перечень затраты плательщика налога на выплату вознаграждения посреднику за посреднические услуги не включены.

В то же время отмеченые расходы на основании пп. 138.12.2 п. 138.12 ст. 138 Налогового кодекса можно включить в состав других расходов, поскольку разделом ІІІ этого Кодекса прямо не установлено ограничений относительно отнесения их в состав расходов. Отмеченные расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (п. 138.5 ст. 138 Налогового кодекса).

Следовательно, сумма вознаграждения, оплаченная за посреднические услуги при приобретении ОС, не учитывается в составе их первоначальной стоимости. Такие расходы включаются в состав других расходов.