Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 97 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Ответы на вопросы, поступившие во время проведения «Горячей линии»

Переглядів: 1771
Питання: 

Физическое лицо – предприниматель перешло  в установленном порядке на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и уплатило единый налог за квартал, но по уважительным причинам к деятельности не приступило. Можно ли уплаченную сумму налога зачислить на следующий квартал?

Відповідь: 

Указом Президента Украины « Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» установлено, что физические лица – субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно (по собственному желанию)  избирают способ налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, по единому налогу путем приобретения Свидетельства об уплате единого налога при обязательном соблюдении соответствующих условий этого Указа.

Отказаться от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности можно только с начала следующего отчетного периода (квартала), подав соответствующее заявление в налоговый орган не позднее, чем за 15 дней до истечения предыдущего отчетного периода (квартала).

Если физическое лицо – предприниматель, перешедшее на упрощенную систему налогообложения, получило Свидетельство об уплате единого налога, и не  отказалось от ее применения в указанном выше порядке, оно должно в дальнейшем  придерживаться всех норм Указа и, в частности, уплачивать в установленный Указом срок единый налог.

Перенесение в таком случае уплаченной суммы единого налога на последующие периоды при любых обстоятельствах данным Указом не предусмотрено.