Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 66 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Ответы на вопросы, заданные во время проведения горячей линии

Переглядів: 1157
Питання: 

Каков порядок налогообложения подаренного отцом автомобиля?

Відповідь: 

Статьей 174 Налогового кодекса установлен порядок налогообложения доходов, полученных в виде подарков, п. 174.6 которой предусмотрено, что средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогами по правилам, установленным для налогообложения наследства.

Доход в виде стоимости подаренного имущества в пределах, подлежащих налогообложению, включается в состав общего годового дохода налогоплательщика и отображается им в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Ставка налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком, устанавливается в зависимости от объекта, подаренного налогоплательщику, и степени родства с дарителем.

Доход в виде стоимости подаренного автомобиля от отца, который является членом семьи первой степени родства, включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода и в соответствии с пп. «А» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса подлежит налогообложению по нулевой ставке.
Отметим, что от подачи налоговой декларации освобождены наследников, получивших в наследство объекты, облагаемые по нулевой ставке.

При этом нотариус, который удостоверил договор дарения, обязан направить о нем информацию в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «113».