Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 90 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

Обязан ли покупатель сдавать вещи в камеру хранения при входе в торговый объект ?

Переглядів: 984
Питання: 

При входе в продовольственный магазин охранник попросил меня сдать сумку в камеру хранения. При этом я обратила  внимание на объявление  о том, что администрация магазина не отвечает за сохранность  вешей, сданных в камеру хранения.  Как поступить  в такой ситуации?

Відповідь: 

Ни Закон Украины «О защите прав потребителей»,  ни другие нормативные документы, регламентирующие деятельность в сфере торговли, не обязывают покупателей сдавать вещи в камеру хранения. То есть это дело добровольное.

Вместе с тем, согласно  Порядку осуществления торговой деятельности и правилам торгового обслуживания на рынке потребительских товаров (Постановление Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 №833) хозяйствующий субъект обязан обеспечить  доступ потребителей в объект торговли без сдачи на хранение личных вещей, кроме тех товаров, реализация которых производится в данном торговом объекте.  В таких случаях предприятие обязано создать условия для хранения вещей покупателей.

Что же касается ответственности магазина за сохранность вещей: согласно гражданскому законодательству Украины, регулирующему эти отношения, в случае, если магазин требует от потребителя сдать вещи в камеру хранения (закрывающиеся кабинки с номерными ключами), магазин должен обеспечить сохранность принятых от него вещей. Согласно ст. 951 Гражданского кодекса Украины, за утрату (недостачу) или повреждение вещи магазин возмещает потребителю убытки в следующих размерах: в случае утраты (недостачи) вещи – в размере ее стоимости, в случае повреждения вещи – в размере суммы, на которую понизилась ее стоимость. Если в результате повреждения  качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по  назначению, потребитель имеет право отказаться от нее и потребовать от хозяйствующего субъекта возмещения ее стоимости.

Вывод. Если среди вещей покупателя отсутствуют товары, имеющиеся в продаже в указанном магазине, он не обязан сдавать сумку  в камеру хранения при входе в данный торговый  объект.