Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 151 гість.

ExportUA

Сумма выходного пособия при увольнении наемного работника подлежит налогообложению военным сбором

Переглядів: 1254

С 03 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года № 1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты» (дальше – НКУ), которым, в частности, временно, до 1 января 2015 года установлен военный сбор.

Объектом налогообложения военным сбором является, в частности доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями (п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 подр.  10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями).

Формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия внедрения, и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральной и отраслевыми (региональными) соглашениями (ст. 97 Кзпп).

Трудовой договор – это соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, согласно которому работник обязывается выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а владелец предприятия, учреждения, организации, или уполномоченный орган или физическое лицо обязывается выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (абз. 1 ст. 21 Кзпп).

Общие основания, случаи и порядок прекращения трудового договора, установлены ст. 36-45 КЗОТ. При прекращении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие.

Выходное пособие – это денежная выплата работнику, уволеному с работы не по его вине и которое выплачивается работодателем на основании и в размерах, установленных ст. 44 КЗОТ.

Размеры выходного пособия определенными ст. 44 КЗОТ является минимальными и дифференцируется в зависимости от основания, согласно которого осуществляется увольнение. Коллективным договором в пределах полномочий предприятия, учреждений, организаций, могут устанавливаться высшие размеры выходного пособия.

Согласно п. 1 Порядка расчета средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины, от 08.02.1995 № 100 (далее – Порядок № 100) сумма выходного пособия, которое выплачивается при увольнении работника расчитывается из среднемесячной заработной платы.

Так, в случае когда средняя месячная заработная оплата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и помощи, она расчитывается путем умножения середнедневной заработной платы, рассчитанной согласно абзаца первого этого пункта, на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (часть 2 п. 8 Порядка № 100).    

Кроме того, особенности определения состава расходов плательщика налога на прибыль предприятий на оплату труда установлены ст. 142 ПКУ, в частности, п. 142.2 которым установлено, что в состав расходов плательщика налога включаются обязательные выплаты, которые предоставляются работникам в случаях, предусмотренных законодательством.   

Таким образом, сумма выходного пособия, которое является обязательной выплатой работнику предприятия в связи с прекращением трудовых отношений, подлежит налогообложению военным сбором на общих основаниях.