Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 131 гість.

Донецька обласна рада

Уплата налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка, юридическими лицами

Переглядів: 1147

Плательщики налога – юридические лица самостоятельно расчитывают сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по местонахождению объекта налогообложения декларацию установленной формы с разбивкой годовой суммы налога равными долями поквартально. Для вновь созданных объектов жилой недвижимости такая декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на данный объект.

Учитывая то, что с 1 апреля 2014 года Законом Украины от 27.03.2014 года №1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» внесены изменения в ст. 265 Налогового кодекса Украины, в частности, слова «жилая площадь» замененные словами «общая площадь», юридическим лицам необходимо осуществить пересчет налога, подав уточняющие декларации. Сделать это необходимо до окончания предельного срока уплаты авансовых взносов по налогу на недвижимое имущество, отличного от земельного участка, за II квартал 2014 года, то есть до 30 июля 2014 года.

Таким образом, до утверждения новых форм отчетности по налогу на недвижимое имущество, отличного от земельного участка, налогоплательщикам – юридическим лицам в графе 3 «Жилая площадь объекта недвижимости» декларации и в графе 7 «Жилая площадь в соответствии с документами, которые подтверждают право собственности (всего)», 9 «Размер части жилой площади, которая находится в общей частичной, общей совместной собственности?» приложения к такой декларации, предлагается указывать общую площадь объекта жилой недвижимости, в т.ч. его части.

Детальнее об этом идет речь в Обобщающей налоговой консультации относительно налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличного от земельного участка, утвержденной приказом Миндоходов Украины 25.04.2014 №263.