Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 94 гостя.

ExportUA

Что такое здоровый образ жизни?

Переглядів: 3208

С 24.02.2014 по 02.03.2014 года в городских  учреждениях здравоохранения проходит « Неделя поддержки здорового образа жизни»

Сегодня все больше и больше людей отказываются от вредных привычек в силу здорового образа жизни. Можно с уверенностью сказать, что сегодня в моде здоровый образ жизни. Люди больше времени уделяют своему здоровью и питанию, практикуют физическую активность и делают все, чтобы продлить молодость и сохранить здоровье как можно дольше.

На тему ЗОЖ (здоровый образ жизни) написано немало статей и трактатов. Каждый автор вносит свои коррективы и дает свои рекомендации. Однако главные постулаты ЗОЖ остаются неизменными вот уже много лет.

Здоровый образ жизни – это правильное питание

Всем нам довелось слышать не раз поговорку: «Ты то, что ты ешь». Сегодня эта фраза как никогда актуальна. Активное развитие сетей фаст-фуда, сложный график работы, при котором нет времени на полноценный обед и ужин, вредные перекусы - все это никоим образом не может положительно влиять на состояние нашего организма. Здоровый образ жизни – это в первую очередь правильное и здоровое питание. А это значит, что для того чтобы чувствовать себя хорошо, мы должны постараться отказаться от синтетической еды с добавлением огромного количества консервантов и усилителей вкуса. Следует также избегать употребления газированных сладких напитков, которые содержат огромное количество химии, вредной для желудочно-кишечного тракта. Потребление такой еды не только ухудшает состояние здоровья, но также способствует ожирению. Именно неправильное питание – это основная причина массового ожирения в США.

Здоровый образ жизни подразумевает под собой употребление в пищу натуральных продуктов. В рацион человека, ведущего ЗОЖ, обязательно должны быть включены овощи и фрукты, мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Приемов пищи должно быть около 4-5 в день. Обязателен завтрак, ведь именно он снабдит вас энергией для обеспечения жизнедеятельности. Не пропускайте приемы пищи, правило «лучше съем больше за ужином» может сыграть с вами злую шутку. Не переедайте, лучше есть мало, но чаще.

Здоровый образ жизни – это физическая активность

Сидячий образ жизни и минимум активности еще никого не сделали здоровее и сильнее. К сожалению, в силу занятости не каждый человек может выкроить время для спорта, однако это не повод вообще пренебрегать физической активностью. Регулярная физическая активность – один из постулатов здорового образа жизни. Занятия спортом благотворно влияют на состояние организма, укрепляют иммунную систему, делают наше тело тренированным и сильным. К тому же физические нагрузки ускоряют процессы метаболизма, что немаловажно, ведь большое количество людей страдают ожирением. Занятия спортом, хотя бы два раза в неделю, уже будут результативны.

Здоровый образ жизни – это отказ от вредных привычек

Разумеется, здоровый образ жизни не возможен без отказа от вредных привычек, таких как курение, употребление наркотиков (даже самых легких и, казалось бы, безобидных), и злоупотребления алкоголем. О вреде курения, наркотиков и алкоголя написано так много, что только ленивый не слышал об этом. Однако большое количество людей продолжают культивировать в себе эти вредные для организма привычки. Сегодня курят не только взрослые мужчины и женщины, но и подростки, которые еще и не осознают вред, который они наносят своему организму. То же самое касается и употребления алкоголя. Отказ от таких вредных привычек поможет вам укрепить иммунитет и избежать множества проблем со здоровьем.

Здоровый образ жизни – это соблюдение личной и общественной гигиены

Само слово «гигиена» в переводе с греческого языка звучит как «приносящая пользу», «целебная». Не удивительно, что личная и общественная гигиена - это залог здорового образа жизни. Личная гигиена включает в себя уже все вышеперечисленные нами пункты, а также требования к содержанию в чистоте своего тела, одежды и белья. Сюда же относится и чистота вашего дома, ведь ваше жилище отражает ваши привычки и мышление. Личная гигиена неразрывно связана и с общественной, что не удивительно, ведь мы живем в социуме.

Здоровый образ жизни – это закаливающие процедуры

Закаливание – один из весьма действенных способов укрепить свой иммунитет наравне с правильным питанием и физической активностью. Если вы ведете ЗОЖ, обязательно включите закаливание в список важных дел. Хотите совместить закаливание и спорт? Занимайтесь упражнениями на свежем воздухе. Особо хороши для закаливания различные водные процедуры – обтирание, купание, обливание, контрастный душ. Не спешите геройствовать и обливаться холодной водой, привыкание к низкой температуре должно происходить постепенно и систематично. Закаливание – это одна из лучших профилактик простудных заболеваний.

Теперь вы знаете, что такое здоровый образ жизни и как его поддерживать. Если вы не можете сразу же следовать всем постулатам ЗОЖ, начните с нескольких. Постарайтесь начать с небольших корректировок своих привычек, задать правильное и нужное начало.

 

Подготовила Т.Л.Гребенюк, инструктор санитарного просвещения ЦПМСП Артемовского городского совета.