Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 120 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Миндоходов планирует объединить отчетность по НДФЛ и ЕСВ для удобства предпринимателей

Переглядів: 953

Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время  внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса. Эта возможность неоднократно обсуждалась на встречах представителей деловых кругов с руководством Министерства и была поддержана руководителем ведомства Александром Клименко.

Объединение отчетности позволит сократить документооборот для предприятий и самозанятых граждан, а также  уменьшит для них расходы времени на выполнение процедур уплаты налогов.

По поручению Министра, специалисты ведомства разработали несколько вариантов объединения отчетности, которая выносится на обсуждение с общественностью. В частности, эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот, но и базы данных, относительно плательщиков НДФЛ и ЕСВ. Что касается непосредственно объединенного отчета, то на усмотрение предпринимателей выносятся два варианта: присоединение сведений об уплате ЕСВ к общей декларации о доходах или, напротив, внесение записей о начислении /НДФЛ к отчетности по уплате единого взноса.

Специалисты Министерства подчеркивают, что объединение отчетности – это очередной шаг в рамках реформы администрирования единого социального взноса, которая началась с передачей в 2013 году  этой функции от Пенсионного фонда к Министерству доходов и сборов Украины. В будущем Министерство также планирует расширить возможности для подачи объединенной отчетности в режиме он-лайн.

Министерство доходов и сборов призывает всех заинтересованных представителей общественности к широкому обсуждению предложенных инициатив. Предложения и замечания относительно инициативы Миндоходов просим направлять по электронному адресу: spddpa@ukr.net.

Кроме того, предлагаем  принять участие в анкетировании относительно проекта новой формы отчетности по НДФЛ и ЄСВ http://minrd.gov.ua/diyalnist-/dpa-i-gromadskist/gromadske-obgovorennya/mijvidomcha-ekspertna-rada-/130634.html.