Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 121 гість.

Донецька обласна рада

Информация о результатах работы главного оперативного отдела ГНИ в г. Краматорске ГУ Миндоходов в Донецкой области за 2013 год

Переглядів: 1710

С начала 2013 года силами подразделений следственного и оперативного отделов ГНИ в г.Краматорске ГУ Миндоходов в Донецкой области выявлено 46 уголовных правонарушений, в том числе 22 факта уклонения от уплаты налогов. По выявленным правонарушениям возмещен нанесенный государству ущерб в сумме 33,7 млн. грн. За этот период предотвращено 9 фактов незаконного возмещения НДС, а также пресечена деятельность 1 конвертационного центра.

На протяжении ноября – декабря 2013 года сотрудниками главного оперативного отдела ГНИ в г. Краматорске задокументирован факт легализации доходов, полученных преступным путем. В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что в период с сентября 2012 года по настоящее время, в результате незаконной деятельности, с целью получения возможности незаконно и бесплатно пользоваться землями государственного запаса сельскохозяйственного назначения, превышая свои служебные полномочия, должностные лица одного из фермерских хозяйств незаконно завладели земельным участком общей площадью 60 Га и оценочной стоимостью около 1,2 млн. грн. С целью предоставления легитимности противоправной деятельности, направленной на незаконное использование и маскировку истинного происхождения земельного участка, служебными лицами хозяйства были предоставлены в одну из налоговый инспекций региона для расчета налога недостоверные ведомости о наличии земель, в которых захваченный земельный участок был внесен в состав арендованных земельных паев.

Согласно акта проверки Государственной инспекции сельского хозяйства в Донецкой области, в результате противоправных действий служебных лиц фермерского хозяйства государству был нанесен ущерб в значительном размере.

По факту самовольного завладения земельным участком, связанным с превышением служебных полномочий с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло нанесения тяжких последствий общественным интересам, следственным отделом финансовых расследований ГНИ в г. Краматорске ГУ Миндоходов в Донецкой области было зарегистрировано уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 365-1 УК Украины.

В дальнейшем, должностные лица фермерского хозяйства совершили действия, направленные на легализацию имущества, полученного преступным путем. Так, полученный в результате незаконного использования земельного участка урожай пшеницы был реализован одному из предприятий г. Донецка. Незаконно полученные от реализации пшеницы денежные средства были использованы на обеспечение хозяйственной деятельности фермерского хозяйства, что подпадает под признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 209 УК Украины.