Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 113 гостей.

Презедент України

Новая декларация по налогу на прибыль: обнародован проект

Переглядів: 1914

На сайте Миндоходов обнародован проект Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия и 14 приложений к ней, два из которых новые.

В частности, в проекте учтены изменения относительно ценнобумажного учета, особой ставки налога для ІТ-субъектов, касательно правил трансфертного ценообразования, расчета авансовых взносов и исправления ошибок по ним. Также выявлен особый интерес к перечислению страховых платежей страховщикам.

Опишем основные различия проекта новой декларации от нынче действующей.

1. Появился новый вид декларации "корректирующая" на ряду с отчетной, отчетной новой, уточняющей и консолидированной. Такую корректирующую декларацию будут заполнять налогоплательщики, которые корректируют налоговые обязательства в соответствии со статьей 39 НКУ, то есть согласно правилам трансфертного ценообразования. Для корректировок доходов по ст. 39 НКУ отведено отдельное приложение ТЦ и отдельные строки в приложении ІД и приложении ІВ.

2. В основной части декларации детализированы виды полученных операционных доходов. В частности, вписаны отдельные строки для вознаграждения (премии) за предоставление услуг по управлению активами институтов совместного инвестирования, вознаграждения (премии) компании по управлению активами за предоставление услуг по управлению активами страховых компаний, вознаграждения за предоставление услуг по управлению активами негосударственных пенсионных фондов, комиссионного вознаграждения по операциям с финансовыми инструментами.

3. В приложении ЦП учтены изменения в правила налогообложения операций с ценными бумагами. В основной части декларации прописана отдельная строка для отражения налога на прибыль от ценнобумажных операций.

4. Добавлены строки для самостоятельного исправления ошибок в расчете авансовых взносов и в табличной форме разграфлен 12-месячный период для отмечания месяцев, в которых произошло уточнение суммы.

5. Прописана "новая" база для расчета ежемесячных авансовых взносов. Авансовые взносы определяют расчетно как (строка 10 + строка 11 + строка 12 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия - строка 13.1 - строка 13.2 - строка 13.6 приложения ЗП к строке 13 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия)/12. Если расшифровать значения данных строк, получаем (налог на прибыль за отчетный (налоговый) период по операциям с ценными бумагами + налог на прибыль от деятельности, не подлежащей патентованию + налог на прибыль от деятельности, подлежащей патентованию, уменьшенный на стоимость торговых патентов - сумма налога на прибыль, полученную из иностранных источников, уплаченную субъектами хозяйствования за рубежом, которая засчитывается при уплате ими налога в Украине - сумма налога, начисленного плательщиком налога на прибыль (при консолидированной уплате) по местонахождению его обособленных подразделений - налог на землю, используемую в сельскохозяйственном производственном обороте производителей сельскохозяйственной продукции)/12. Как видно, в базу расчета суммы ежемесячных авансовых взносов не включены дивидендные авансовые взносы!

6. Предусмотрено раскрытие информации по начисленным и перечисленным страховщикам суммам страховых платежей в разрезе страховщиков. Для этого отведено отдельное приложение ВС.

7. Появилось два новых приложения:

Приложение ТЦ Таблица 1. Самостоятельная корректировка налоговых обязательств налогоплательщика для целей трансфертного ценообразования.

Таблица 2. Пропорциональная и/или обратная корректировка налоговых обязательств налогоплательщика для целей трансфертного ценообразования.

Приложение ВС Информация по начисленным и перечисленным страховщикам суммам страховых платежей в разрезе страховщиков.