Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 127 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Льготы по НДС на «софт» распространены не только на предприятия IT-индустрии

Переглядів: 1453

Налоговые льготы по уплате налога на добавленную стоимость для операций по поставке программной продукции распространяются не только на субъектов индустрии программной продукции.

Это и другие разъяснения относительно особенностей налогообложения НДС операций по поставке программной продукцией содержатся в специальной Обобщающей налоговой консультации,  разработанной Министерством доходов и сборов Украины.

Специалисты Миндоходов надеются, что эти новации позволят выходить на рынок программного обеспечения не только специализированным компаниям, но и специалистам-фрилансерам или предприятиям других отраслей, которые имеют собственные IT-подразделения и занимаются разработкой «софта».  По мнению экспертов Министерства, это будет стимулировать развитие программной индустрии через усиление конкуренции на равных условиях.

Кроме того, согласно Обобщающей консультации, для применения льготы не суть важно, как именно заказчик получил программу – через Интернет или на материальных носителях. Также отметим, что услуги по технической поддержке программ, которые предоставляются производителем таких программ,  не облагаются налогом.

От налогообложения освобождены программы, их компоненты, операции, по продаже прав на использование программного обеспечения, а также продажу экземпляров (копий) программной продукции, с соответствующей лицензией. Не облагается налогом и продажа средств криптографической защиты информации («электронные ключи», сертификаты безопасности и др.).

В Миндоходов рассчитывают, что благоприятный режим налогообложения приведет как к росту объемов производства IT-индустрии, так и к выходу  украинских программистов на международные рынки и привлечения иностранных инвесторов.

Напомним, для операций по поставке программной продукции временно, с 1 января 2013 до 1 января 2023 года внедрен льготный режим налогообложения НДС.

С текстом Обобщающей налоговой консультации можно ознакомиться на веб-портале Миндоходов

http://minrd.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/uzagalnyuyuchi-podatkovi-konsultatsii/62851.html.