Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 96 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Как облагается налогом доход от продажи автомобиля физическим лицом

Переглядів: 1496

Доход, полученный физическим лицом — плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению.

В случае продажи в течение года двух и более объектов такого имущества полученный плательщиком доход подлежит налогообложению по ставке, определенной п.167.2 ст.167 Налогового кодекса Украины (5%).

Доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда, определяется исходя из цены, отмеченной в договоре покупки-продажи, но не ниже, чем среднерыночная стоимость соответствующего транспортного средства или не ниже, чем его оценочная стоимость, определенной по закону (на выбор плательщика налога).

Заметим, с 11 июня 2013 года вступило в силу постановление КМУ от 10.04.2013 г. № 403, которым утвержден Порядок определения среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов.

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества регламентирован ст.173 ПКУ (с изменениями и дополнениями).