Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 85 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

В Украине проводился день борьбы с гепатитом. Узнайте больше об этом заболевании.

Переглядів: 1803

28 июля во всем мире проводился день борьбы с гепатитом. Цель этой информационной кампании - повышение осведомленности о гепатите, профилактике и понимания, какую угрозу для здоровья он представляет. Дата 28 июля выбрана для этого дня в честь дня рождения открывшего вирус гепатита В профессора Баруха Самуэля Бламбергера, Лауреата Нобелевской премии. В 2013 году девиз этого дня: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него».

В Украине свыше трех с половиной миллионов человек, инфицированных вирусными гепатитами. Из них около 1,2 млн. – вирусами гепатита С. На территории Украины и Донецкой области вирусный гепатит занимает одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний, а по величине экономического ущерба уступает только  гриппу и ОРВИ.

По данным ВОЗ от вирусного гепатита ежегодно в мире умирает около миллиона человек. Существует пять вирусов гепатита: тип А, В, С, Д, Е. Самые распространенные - вирусные гепатиты А, В, С.

Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) передается через загрязненные руки, предметы обихода, при употреблении загрязненных вирусом продуктов питания, воды. Возможно заражение и при купании в открытых водоемах.

Типы B и C вызывают особое беспокойство, так как большинство людей, инфицированных этими вирусами, не испытывают каких-либо признаков на ранней стадии болезни и узнают о том, что инфицированы, лишь тогда, когда инфекция становится хронической. Иногда это может быть через несколько десятилетий после инфицирования. Кроме того, эти два вируса являются основной причиной цирроза и рака печени, вызывая почти 80% всех случаев смерти от рака печени.

Гепатиты, вызванные вирусами В, С, передаются через кровь и другие биологические жидкости (сперма, слюна, вагинальный секрет, грудное молоко) инфицированного человека. Подтвердить эти заболевания можно только лабораторными методами. Самый тяжелый тип вирусного гепатита – гепатит В. Он в 100 раз заразнее ВИЧ-инфекции. От последствий гепатита В (цирроз, рак печени) ежегодно в мире умирает около 600 тыс. человек. В Донецкой области регистрируется ежегодно 500 случаев острого и до 200 случаев хронического вирусного гепатита В.

Вирусный гепатит С медики называют «ласковым убийцей», потому что на первых стадиях, когда возможно его эффективное лечение, он протекает бессимптомно, но в большинстве случаев заканчивается тяжелейшим поражением печени: циррозом и раком, т.к. больные этим гепатитом обращаются за медпомощью уже на стадии хронических осложнений. В Украине свыше трех с половиной миллионов человек, инфицированных вирусными гепатитами. Из них около 1,2 млн – вирусами гепатита С. : в 80-ти процентах случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени. Стоимость курса лечения в Украине составляет около 14-ти тысяч долларов. 

Тип D инфицирует лишь тех, кто уже инфицирован типом B.

Тип E (как и тип A) обычно передаётся через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной (например, немытые руки).

 Профилактика вирусных гепатитов зависит от путей их передачи

  • Чтобы уберечься от заражения гепатитом А, необходимо соблюдать правила личной гигиены; для питья употреблять бутылированную воду или водопроводную после кипячения.
  • Для предупреждения гепатитов В и С нужно избегать контакта с кровью и с биологическими жидкостями инфицированного человека, соблюдать меры предосторожности при сексуальных отношениях.
  • Наиболее эффективным средством предупреждения инфекции является вакцинация. В настоящее время имеются безопасные и надежные вакцины против гепатита А и В. Прививки против вирусного гепатита А проводятся по эпидпоказаниям при эпидемическом подъеме заболеваемости и показаны детям и взрослым, не болевшим гепатитом А, а также рекомендованы лицам с высоким риском заражения (работники водоочистных и канализационных сооружений, МЧС, пожарных, персоны ДДУ, предприятий общественного питания и др.).

Вакцинация, как один из самых эффективных методов предупреждения вирусного гепатита В включена в национальный календарь профилактических прививок Украины. Проводится в первые 3 дня, 1 и 6 месяцев жизни. Специфическая профилактика гепатита С пока не разработана.

На сегодняшний день основными методами предотвращения эпидемии этого опасного заболевания являются ранее выявление больных гепатитом и вакцинация. Причем уверенность в том, что вы не инфицированы - не только залог личного здоровья, но и безопасности окружающих людей.

 

О.В. Литвин, 
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»

28 июля во всем мире проводился день борьбы с гепатитом. В 2013 году девиз этого дня: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него». 28 июля во всем мире проводился день борьбы с гепатитом. В 2013 году девиз этого дня: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него». 28 июля во всем мире проводился день борьбы с гепатитом. В 2013 году девиз этого дня: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него». 28 июля во всем мире проводился день борьбы с гепатитом. В 2013 году девиз этого дня: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него».