Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 108 гостей.

Верховна рада України

Как оградить себя и своих детей от острых кишечных инфекций

Переглядів: 1691

В течение апреля-июня 2013 года в Украине зафиксировано 14 вспышек острых кишечных инфекций, в результате которых пострадал 221 человек, из них - 101 ребенок. Об этом во время брифинга в Министерстве здравоохранения Украины сообщил первый заместитель Главного государственного санитарного врача Украины Александр Кравчук.

"Если проанализировать ситуацию по всем вспышкам, которые произошли в этом году, то их основная причина - элементарные нарушения санитарного законодательства. Это преимущественно нарушения требований к организации питания в коллективах, а если говорить об инфекции в бытовых условиях, то их причиной обычно является бытовая халатность ", - отметил Александр Кравчук. По его словам, чтобы не заболеть кишечными инфекциями, прежде всего не следует готовить блюда заранее и хранить их неправильно.

Первый заместитель Главного государственного санитарного врача Украины также сообщил, что согласно информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, в этой стране сейчас наблюдается заболеваемость энтеровирусными инфекциями, которые также относятся к кишечной группе, но в процессе течения болезни возможны серозные менингиты, поражающие центральную нервную систему.

"Чем эта инфекция опасна? Обычно она протекает в легкой форме, но иногда наблюдается бактериальное поражение головного или спинного мозга, и такие случаи могут заканчиваться смертью пациента ", - сказал Александр Кравчук. В частности, в Ростовской области от энтеровирусной инфекции уже пострадали 189 детей. На сегодня в лечебных учреждениях области находится еще 31 ребенок. У другого соседа Украины - Липецкой области - с июня зарегистрировано 254 случая энтеровирусной инфекций, причем диагноз серозный менингит подтвержден у 89 человек. На лечении находятся 52 человека, из них 35 - дети. "В Украине тоже есть единичные случаи инфекций, но до вспышек дело пока не доходит. И мы будем стараться, чтобы этого не произошло ", - сказал Александр Кравчук.

На заметку:

В первом полугодии 2013года было зарегистрировано 124 случая острой кишечной инфекции, в т.ч. у 14 детей первого года жизни (70% из них – дети старше 6 месяцев). 25,8% всех случаев заболевания причиной стала ротовирусная инфекция.

         Для сравнения: за аналогичный период 2012 года заболело острой кишечной инфекцией 89 человек, из них 6 – дети первого года жизни. Ротовирусная инфекция была у 15,7% заболевших.

Напомним

Энтеровирусные инфекции - довольно коварная группа заболеваний, поскольку во многих случаях человек может быть носителем инфекции, т.е. может заразить других, хотя сам не чувствует признаков болезни. Сейчас насчитывается около 70 видов ее возбудителей.

 Пути передачи - через немытые руки, через загрязненную пищу или воду. Кроме того, эта инфекция может передаваться воздушно-капельным путем.

Болезнь или протекает в легкой форме, или переходит в стадию развития серозного менингита.

По словам Александра Кравчука, главные признаки серозного менингита: высокая температура, выраженная головная боль, рвотный рефлекс, который не связан с приемом пищи, боли в спине, раздражение носоглотки, гипертонус мышц затылка (человек не может наклонить голову и прижать подбородок к груди).

"Я специально так подробно описал симптомы болезни, чтобы больные с такими проявлениями немедленно обратились к врачу. На эти же симптомы ориентированы и врачи, поэтому все больные проходят углубленное лабораторное исследование. Если исследование выявит наличие возбудителя, специалисты санитарно-эпидемиологической службы начинают мероприятия по обеззараживанию очага инфекции ", - сказал Александр Кравчук.

По его словам, сначала происходит изоляция больного, так как он является основным источником инфекции. Всех пациентов госпитализируют в инфекционное отделение. Далее проходит дезинфекция: поскольку вирус очень чувствителен к действию антисептиков, достаточно даже качественной влажной уборки, чтобы прекратить распространение энтеровирусной инфекции.

Еще одна коварство этого вируса заключается в том, что он достаточно хорошо сохраняется и накапливается в объектах окружающей среды - например, в воде или сточных водах.

Поэтому самая главная мера безопасности - мытье рук.

Также следует использовать для питья только качественную воду.

После ливней следует избегать купания в водоемах, поскольку с дождевой водой в реки и озер обычно попадает большое количество возбудителей опасных болезней.

Важно помнить об опасности уличных фаст-фудов и приобретения продуктов в местах, которые для этого не предназначены. Из-за жары употребление таких продуктов может быть опасным, поскольку в большинстве случаев блюда хранятся неправильно. Первый заместитель Главного государственного санитарного врача Украины отметил, что речь идет о частных предпринимателях, которые ведут хозяйственную деятельность по упрощенным условиям, поэтому, согласно украинскому законодательству, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины не имеет права проверять таких предпринимателей в плановом порядке. "Если там что-то возникнет, только тогда мы имеем право провести свое расследование", - Александр Кравчук.

О.В.Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»
по материалам Пресс-службы Минздрава Украины