Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 157 гостей.

Донецька обласна рада

Государство на страже здоровья граждан: возмещение стоимости лекарств для гипертоников

Переглядів: 3465

Гипертония - известная также как высокое кровяное давление - повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Диагноз «гипертония» ставят в случаях, когда систолическое артериальное давление 140 мм рт. ст. и более, а диастолическое – 90 и выше.

Почти у каждого третьего взрослого человека артериальное давление является повышенным, и врачи констатируют развитие гипертонической болезни. В Украине около 20% взрослого населения имеют повышенное артериальное давление (АД). По результатам же эпидемиологических исследований – 44,2%. Известно о повышенном АД 62% людей, лечатся – 23,2%, в том числе эффективно – 12,8%.

На сегодняшний день в реестре ЦПМСП Артёмовского городского совета более 18 тысяч пациентов  с гипертонической болезнью.

Сюжет АСН, подготовленный ООО ТРК «Заказ»

У больных гипертонией (или артериальной гипертензией) в 7 раз выше частота возникновения инсульта; в 6 раз – сердечно-сосудистой недостаточности; в 4 раза – ишемической болезни сердца; в 2 раза – поражений периферических артерий.

При стабильном повышении диастолического давления на 5 миллиметров ртутного столбика (мм рт. ст.) риск инсульта повышается на 34%, инфаркта миокарда на 21%; при повышении диастолического давления на 10 мм рт. ст., соответственно, возрастает на 56% и 37%.

Гипертонию называют «тихим убийцей», поскольку обычно она развивается бессимптомно, и человек может годами иметь повышенное артериальное давление и даже не подозревать об этом. Хотя такие отклонения и бессимптомные, они вызывают прогрессирующие изменения в кровеносных сосудах, которые приводят к катастрофическим проявлениям, таким как инсульт или инфаркт миокарда. Но гипертонию можно и нужно предотвращать и лечить.

Ознакомиться с "Информационным письмом для пациента с артериальной гипертензией"

НАПОМИНАЕМ
  • Важно регулярно следить за давлением и в случае его повышения обращаться за помощью к  участковому врачу, который назначит лечение, а при  необходимости -  консультацию врача-кардиолога.
  • В Украине почти год назад была начата реализация пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства.-Благодаря этому проекту гипертоники во всех регионах страны получили возможность по соответствующим рецептам покупать гипотензивные препараты по сниженным ценам. Рецептурное возмещение стоимости гипотензивных лекарств продолжается и в 2013 году.

С рецептом, выписанным участковым врачом-терапевтом, кардиологом или невропатологом (на рецепте должна быть печать красного цвета с пометкой «Вартість підлягає відшкодуванню»), необходимо обратиться в аптеки, которые работают в Пилотном проекте.

Ознакомьтесь с перечнем таких аптек на территории Артемовского городского совета.

О.В.Литвин, ЦПМСП Артемовского городского совета 

Ознакомиться с публикациями по проблеме гипертонии и о Пилотном проекте по возмещению стоимости лекарств для гипертоников, размещенным на веб-сайте Артемовского городского совета