Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 91 гість.

Донецька обласна державна адміністрація

Внимание! Сахарный диабет.

Переглядів: 3076

Сахарный диабет одно из самых коварых заболеваний XXI века. Миллионы людей во всех странах мира страдают этим заболеванием. Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По различным источникам, в мире насчитывается от 120 до 180 млн. больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты.

Как и в большинстве стран мира, на Украине заболеваемость сахарным диабетом неуклонно растет, прежде всего за счет диабета 2 типа. В Донецкой области также отмечается увеличение заболеваемости сахарным диабетом. На 01.01.2012 г. зарегистрировано 135,5 тис.больных, что на 5% больше,чем в 2011г. Из них 18,6 тис. взрослых больных  получают постоянную заместительную терапию.

И многих людей волнует, что нужно или можно сделать, чтобы избежать этого страшного недуга. И как нужно с ним бороться, если он уже есть. Часто возникает вопрос, что же может привести к сахарному диабету? Сахарный диабет I типа часто передается по наследству. А среди причин вызывающих диабет у пожилых, можно назвать стрессы, атеросклероз, увлечение алкоголем и др. Но самые основные – это ожирение и малоподвижный образ жизни.

Из медицинского словарика:
 Диабет I типа – заболевание эндокринной системы, при котором клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин. Развивается обычно в детском и подростковом возрасте.

Диабет II типа – заболевание эндокринной системы, при котором вырабатывается недостаточно инсулина или клетки организма теряют к нему чувствительность. Развивается обычно после 40 лет, поэтому его называют диабетом пожилых.

Как не упустить момент и распознать болезнь в самом начале? Основные признаки сахарного диабета:

  • сильная жажда;
  • чрезмерное выделение мочи;
  • сухая кожа и кожный зуд;
  • повышение или снижение аппетита;
  • нарушения зрения.

Но сахарный диабет II типа развивается очень медленно, симптомы часто не очень заметны. По обыкновению лишь какое-то осложнение дает повод поставить диагноз.

Какие же анализы нужно сдать? Прежде всего, кровь на сахар. У здорового человека результат анализа, сданного натощак, не должен превышать 5,5 ммоль/л; через 2 часа после еды 7,5 ммоль/л. Регулярно посещайте врача и обследуйтесь с целью раннего выявления заболевания.

Это заболевание очень опасно своими осложнениями. При высоком уровне сахара в крови происходит поражение стенок сосудов. Страдают все органы, но первый удар принимают на себя глаза, почки, печень и сердце. У больного сахарным диабетом любого типа может возникнуть потеря зрения, развиться почечная недостаточность, случиться инфаркт, инсульт. Частое осложнение связано с ногами, они немеют, на них появляются трофические изменения.

И всегда хочется спросить, а можно ли излечиться от этой болезни? Увы, к сожалению нет. Диабет становится образом жизни. Но, контролируя свое питание, физические нагрузки можно замедлить прогрессирование заболевания. Основной заботой больного становится нормализация глюкозы в крови. Чтобы этого добиться, следует коренным образом изменить образ жизни, тщательно контролировать уровень сахара в крови, сдавать анализы , назначенные вашим лечащим врачом.

Будьте внимательны к себе и к своему здоровью и будьте всегда здоровы!

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»