Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 120 гостей.

Донецька обласна рада

Правила поведения в жаркую погоду

Переглядів: 3103

По многолетним наблюдениям медиков, с наступлением летнего сезона, а особенно в жаркие дни, как правило, учащаются случаи осложнений  заболеваний.  Палящее солнце и горячий воздух негативно влияют на человеческий организм, особенно на состояние здоровья людей пожилого возраста, с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями,  детей.  В жаркий день возникает желание напиться холодного, окунуться на длительное время в ставок, бассейн или речку.  Но медики рекомендуют летом особенно внимательно относится к своему здоровью:

  1. Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.
  2. По возможности ограничьте время нахождения на улице.
  3. Для защиты от жары носите головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет. Ходите с зонтиком, не нужно этого стесняться. Зонтик прекрасно защищает от солнечных лучей.
  4. Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара — это уже нагрузка на сердце и сосуды.
  5. Проводите меньше времени за рулем. Из-за жары значительно снижается способность водителя концентрировать внимание, нарушаются некоторые реакции и как следствие повышается количество аварий.
  6. Доказано, что и умственная деятельность в жару неблагоприятно сказывается на нервной системе. Недаром в жарких странах придумали сиесту. Время, когда особенно жарко, больше 33°С — приблизительно с 12 до 5 вечера. Работоспособность организма снижается, таким образом организм защищает себя от перегрузок, и нужно ему в этом помогать.
  7. Носите светлую просторную одежду.
  8. Не стоит употреблять алкоголь, лучше ограничить курение или совсем отказаться от сигарет.
  9. В жаркую погоду гипертоникам и сердечникам необходимо регулярно принимать препараты, назначенные врачом. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, должны в жару принимать препараты, разжижающие кровь, и всегда носить с собой аспирин, чтобы принять в случае приступа. Спасаться в холодной воде сердечникам не рекомендуется: может возникнуть спазм сосудов. По возможности режим дня у хронических больных в жаркое время года должен быть, как в жарких странах: активность только с 6 до 11 утра и с 5 до 9 вечера.
  10. Вниманию диабетиков! У больных диабетом нарушается способность к потоотделению, они быстро обезвоживаются, уровень сахара растет. Необходимо иметь с собой все назначенные врачом препараты.

Кстати:  Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ в связи с тем, что происходит снижение иммунитета. Сладкие напитки тоже пользы не приносят. В стоп-лист врачей попали и соки, влияющие на вязкость крови — гранатовый и виноградный. А вот апельсиновый и грейпфрутовый в летнюю пору вполне подойдут. Но лучше всего — чай или вода с лимоном.

Спутниками жары считатся солнечный и тепловой удары.  Значительное перегревание организма сопровождается нарушением водно-электролитного обмена, цоркуляторными расстройствами – а это приводит к потере сознания с возможными негативными последствиями.   К симптомам перегревания относятся: общая слабость, разбитость, головная боль, головокружение, шум в ушах,жажда, тошнота.

Что необходимо предпринять при  солнечном и тепловом  ударе?

  • Перенести пострадавшего в тень, в прохладное помещение, обеспечить доступ свежего воздуха.
  • Уложить его в удобное положение, наблюдать за состоянием.
  • Ослабить стесняющую одежду.
  • Обложить пострадавшего смоченными в холодной воде полотенцами и время от времени их менять.
  • Обрызгать его водой, направить поток воздуха от вентилятора.
  • Давать пострадавшему небольшие порции воды, по половине стакана каждые четверть часа.
  • Если человек отказывается от воды, теряет сознание, если начинается рвота, то это говорит об ухудшении его состояния. В этом случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета» по материалам пресс-службы МЗ Украины