Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 99 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Яркое созвездие учителя

Переглядів: 5005

Прозвенел звонок с последнего урока. Давно опустели школьные коридоры, погас свет… В школе царит тишина. Но в кабинете географии, склонясь над книгами, продолжает работать учитель – вечный хранитель знаний. В его глазах – мудрость, на лице – легкая задумчивость. Сколько знаний таит в себе учитель! Но нет! Он не таит. Он, как раскрытая книга, готов каждому отдать частичку своей мудрости.

Учитель – это не профессия, это образ жизни. Трудную, нелегкую, но насыщенную творческим горением и самоотдачей жизнь и судьбу избрала Любовь Дмитриевна Артеменко.

Из семьи рабочих, где была приучена трудиться, учиться и достигать поставленных целей, она шагнула в самостоятельную жизнь. Сначала это было одно из престижных в Украине высших учебных заведений – Харьковский государственный университет, где Любовь Дмитриевна целенаправленно и целеустремленно постигала основы учительской профессии.

Студенческие годы позади… А теперь главное – понять себя, сохранить верность своим идеалам, быть ответственной за выбранное дело. Для этого нужно прежде всего мужество мысли, творческий поиск, твердость характера. Все эти качества Любовь Дмитриевна проявила уже в первые годы работы в старинном городке Путивле Сумской области, куда она по направлению приехала в 1973 году.

Но  судьба  распорядилась  по-своему:  через  несколько  лет (с 1979 года) она вновь на Донецкой земле и в родной школе № 24, которая помнила её как талантливую и способную ученицу.

Не зря в народе говорят, что можно повторить физический опыт, пройти маршрутами первооткрывателей, ещё раз, склонясь над страницами учебника, открыть Америку, но невозможно повторить след в след путь учителя. Каждый учитель – уникальная личность, самобытная, оригинальная. Именно такой увидели Любовь Дмитриевну её ученики и коллеги. Своих воспитанников она учит добру и человечности, трудолюбию и старанию, порядочности и великому милосердию. А взамен заслуженно получает внимание пытливых ребячьих глаз, открытые, распахнутые детские сердца.

Как незаменимого классного руководителя её помнит не одно поколение микрорайона ОШ № 24. А как учитель географии, она идет все дальше и дальше, стремясь развивать ум маленького человека, обогащать своих учеников познаниями окружающего мира с твердой уверенностью, что они превратят и болота, и пески, и безлюдные горы в источники богатств. А для этого всегда находит нужные слова поддержки для новых творческих начинаний, развивает творческие способности своих учеников, создавая необходимую творческую атмосферу.

Итогом её деятельности стали вершины, к которым поднялись её ученики – призёры и победители ІІІ и ІV этапов Всеукраинской олимпиады по географии. Их имена известны за пределами Артемовска и Донецкой области: Шаповалова Светлана, Сухенко Виктория, Смоктий Кирилл, Петров Вячеслав, Зубакова Наталья, Пузиковы Евгений и Юрий, Герасименко Антонина, Мохина Надежда, Кошелева Мария, Овчаренко Алина. Каждый из них – звезда, а все вместе – яркое созвездие, которое зажег Учитель – Артеменко Любовь Дмитриевна.

На протяжении всего учительского пути она не сделала ни одного неверного шага, не дала ни одного уклончивого ответа, никогда не свернула с выбранного пути. Она и сегодня – учитель-новатор, внедряющий самые передовые педагогические технологии в практику повседневного труда, формирующий жизненные компетентности у своих воспитанников. Она принимает участие в непрерывном процессе преобразования человека, заинтересованно и целеустремленно творит свое великое дело. Это искатель духовной пищи, богатый идеями человек, готовый их доказать и защитить на деле.

Судьба одаривает каждого человека по-разному: одного – здоровьем, другого – богатством, третьего – успехом. Любовь Дмитриевну судьба одарила вечной молодостью – учениками, в которых вся жизнь. Спустя годы, совершая благие поступки, преуспевая на жизненной ниве, делая карьеру, её ученики, без сомнения, в глубине души будут осознавать, что в этом есть частица её труда, произросло то доброе, разумное, вечное, что она посеяла в их душах, и оно дало всходы.

И в этом году многолетний труд Любовь Дмитриевны был поистине оценен по достоинству. Указом Президента Украины от 30 сентября 2011 года ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Украины». Мы поздравляем Любовь Дмитриевну с этой наградой и желаем ей здоровья,  сил и энергии, для того чтобы воспитать еще не одно поколение учеников.

 

Отдел образования Артемовского городского совета

Любовь Дмитриевна Артеменко – «Заслуженный учитель Украины»