Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 84 гостя.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

Здоровое питание как компонент профилактики и лечения сахарного диабета

Переглядів: 1442

Мировая общественность готовится отметить Всемирный день борьбы с диабетом.

         Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН.

         Этот День, учрежденный Международной федерацией диабета (МФД) и ВОЗ, сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом   и начиная с 1991 года, ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается 14 ноября. Эта дата является днем рождения канадского физиолога Фредерика Бантинга, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная этим ученым в 1923 году.

         Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение глобальной осведомленности о диабете - о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

         Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом - это препятствие распространению диабета посредством просвещения населения о данном заболевании, о причинах, которые его вызывают, симптомах и т.д. В связи с этим актуальна тема Всемирного Дня диабета, предложенная МФД в 2015 году - "Здоровое питание как компонент профилактики и лечения сахарного диабета".

          Каждые 10 секунд в мире двум людям ставится диагноз "сахарный диабет", а 1 человек за это время уходит из жизни из-за осложнений от сахарного диабета. Во многих странах мира сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

          Диабет - это болезнь, при которой организм не может нормально функционировать и вырабатывать гормоны поджелудочной железы. Такое состояние появляется из-за неправильного образа жизни и питания, стрессовых состояний, нервных срывов. Кроме того, в возникновении болезни могут иметь место генетические и аутоиммунные факторы. Способствовать возникновению сахарного диабета также могут вирусные инфекции и ожирение. При этом о появлении заболевания говорят определенные симптомы, среди которых жажда, похудание, зуд, сухость кожи, частое мочеиспускание. Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы. Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. 50% людей с диабетом умирают от сердечнососудистых болезней. Диабетом может быть обусловлен 1% глобальных случаев слепоты. Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.

         Сегодня сахарный диабет является широко распространенным заболеванием в мире. Во всех странах это заболевание приняло форму эпидемии.    Международная диабетическая федерация, обращаясь ко всем диабетическим обществам, призвала их информировать и просвещать население и рекомендовала обозначить это в качестве приоритета. Было отмечено, что ежегодно от сахарного диабета в мире умирает около одного миллиона человек. Во всех странах это заболевание приняло форму эпидемии. Согласно информации ВОЗ, 347 миллионов человек в мире больны диабетом. По оценкам, в 2004 году 3,4 миллиона человек умерли от последствий высокого содержания сахара в крови натощак. Такое же число случаев смерти произошло, по оценкам, и в 2010 году. Более 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в два раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета.

Подготовлено  КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»