Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 94 гостя.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

«Кладбища Донбасса растут с каждым днем»

Переглядів: 1809

За последний год Донецкое кладбище, именуемое наемниками "Аллеей славы", разрослось в три раза. Сегодня его площадь составляет более семи тысяч квадратных метров, и, судя по могильным заготовкам, это не предел.

На кладбище поселка шахты "6-Капитальная", у пгт Моспино под Донецком — свежие могилы с табличками "Неизвестный боец". Их десятки, возможно, сотни. Есть и установленные православные кресты с пронумерованной дощечкой. Кое-где к ним прикреплены фотографии. Молодые парни и девушки, взрослые мужчины смотрят в объектив, сжимая в руках оружие. Фото выцвели и изменили лица тех, кто на них изображен.

На свежих могилах еще не просела земля, но на них редко встретишь цветы или свечи. Здесь находят последний приют боевики, и далеко не все их родные люди знают, где погиб их сын или дочь. "Родственники неизвестных, бывает, приезжают в поисках могилы близкого. Они ведь все под номерами. Через морг ищут. Недавно из Енакиево люди приезжали — у них тут, оказалось, сын похоронен. И вот часто они смогут сюда приезжать его навещать? Естественно, нет", — отвечает на свой же вопрос землекоп, представившийся Александром.

Кладбище "6-Капитальной" начало разрастаться в прошлом году, да и сейчас здесь уже готовы несколько ям — видимо, на всякий случай. Если учесть, что всего в паре километров, под Моспино, расположен полигон боевиков, на котором не смолкают звуки артиллерии, случай может настать в любую минуту. Впрочем, местные жители даже не поворачивают головы на звук стрельбы. Привыкли уже. "Никак не настреляются", — бурчит пожилой мужчина в ожидании маршрутки, которая ходит сюда раз в полчаса, а то и реже.

Кладбище условно поделен между мирными и воевавшими. У большинства мирных жителей последнее пристанище ухожено и вычищено, у боевиков, как уже говорилось, лишь несколько укрытых венками могил. Последние датированы концом августа этого года. Очень много январьских и августовских прошлогодних. Кажется, по табличкам с датами можно изучать историю военного конфликта на Донбассе. Вот август 2014-го (бои под Иловайском), вот июнь 2015-го (бои под Марьинкой и Широкино)… Но если есть табличка с именем и датой — это хорошо. Гораздо хуже безымянным "бойцам №…", к которым никто и никогда не придет. Работники донецких кладбищ уже ничему не удивляются. Тоже привыкли. "Хоть не заставляют нас лопатами копать, технику специальную пригоняют — уже даже знают какую. Тут ведь глина одна, не всякий трактор может яму вырыть. При этом каждый батальон копает для себя, хоронить чужаков в такие заготовки нам нельзя, — говорит копатель Александр. — Сколько будем хоронить, никогда не знаем. Нам звонят и ставят уже перед фактом, что привезут столько-то гробов. Особенно много хоронили, когда бои шли за аэропорт. Привозили в основном неизвестных".

По словам Александра, тела на кладбище иногда доставляют в жутком состоянии. "Бывало и такое, что резиновые перчатки приходилось надевать, чтобы гробы выгрузить из машины. Трупы привозили уже настолько разложившиеся, что они текли! Запах в кузове машины стоял страшный! Но работа есть работа, да и кто нам позволит отказаться?" — делится собеседник.

Также, как рассказали смотрители других кладбищ, хоронят боевиков и на Южном кладбище под Донецком. "Пару раз хоронили за день по восемь человек, — рассказал сотрудник кладбища. — Здесь у них свое место отдельное". Всего, по мнению смотрителей, общее количество похороненных в Донецке боевиков дотягивает до пяти тысяч. Из-за обстрелов в Донецке закрыт доступ на два кладбища — Застанционное (более известное как "15-е кладбище") в Куйбышевском районе и Ново-Игнатьевское в Киевском районе, возле аэропорта. Сотни дончан вот уже второй год не могут попасть на могилы своих близких.