Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 117 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

ОСМД - КАК СТАТЬ ХОЗЯИНОМ В СВОЕМ ДОМЕ?

Переглядів: 11542

Наше жилье – самый важный элемент семейной собственности. Сегодня в нашей стране жилье для многих семей осталось единственным ценным имуществом, о сохранении которого нужно заботиться. А поскольку квартира находится в многоквартирном доме, то заботится нужно не только о ней, но и обо всем доме.

Что с того, что в квартире сделан евроремонт, если в доме протекает крыша, проржавели стояки, а в подъездах ни окон, ни дверей? Такое положение Вас устраивает?

Давайте попробуем разобраться в этом сложном вопросе. А для удобства сформулируем все в виде вопросов и ответов на них. Итак… 

Как мы живем?

Мы постоянно жалуемся на обслуживающую организацию (ЖЭК) и ждем, что в ее работе что-то изменится в лучшую сторону, хотя в глубине души уверены, что это не так.

Мы не можем влиять на качество жилищных услуг, и размер нашей квартплаты никак не зависит от качества получаемых нами услуг.

Мы годами ожидаем, когда местные коммунальные службы наконец дойдут и до нашего дома и сделают в нем ремонт. Но ничего такого не происходит, а мы продолжаем жить надеждами.

Как мы можем жить?

Выход из этой ситуации, которая кажется тупиковой, все-таки есть.

Как ни банально это звучит – он в самоорганизации Вас самих, жильцов, на основе совладения многоквартирным домом.

Дело в том, что, приватизировав квартиру, вы лично стали не только ее собственником, но и одновременно совладельцем всех частей здания, мест общего пользования (подвалы, лестничные клетки, подъезды, колясочные и пр.) и технического оборудования (лифты, внутридомовые сети и пр.).

Ваш дом – это Ваша совместная собственность. Поэтому кроме Вас самих никто о Вашем доме не позаботится, поскольку он – Ваш, а не государственный и не коммунальный. Государство и местная власть могут только помогать Вам, но не делать это вместо Вас.

Это дает Вам право вместе с другими жильцами создать в своем доме объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

1. Что такое ОСМД?

Это неприбыльное юридическое лицо, созданное собственниками жилых и нежилых помещений для совместного распоряжения, содержания и управления своим домом и придомовой территорией в соответствии с Законом Украины “Об объединениях совладельцев многоквартирного дома”. ОСМД юридически фиксирует право совладельцев на общую совместную собственность, и в результате появляется больше возможностей защитить эти права от посягательств:  кроме самих жильцов уже никто не сможет сдать в аренду подвал для офиса или стену дома для рекламы.

2. Кто управляет ОСМД?

Высшим органом управления ОСМД является общее собрание его членов. Членом ОСМД может быть каждый, кто является владельцем (совладельцем) жилого или нежилого помещения. Члены ОСМД имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы — правление и ревизионную комиссию, досрочно переизбирать руководство, а также имеют право на беспрепятственный доступ к документам объединения.

3. Кто будет обслуживать наш дом?

Вы, члены ОСМД, самостоятельно руководите своим домом: определяете смету содержания своего жилья, размер членских взносов на его содержание, структуру управления, формируете штатное расписание, имеете право оптимального выбора исполнителей жилищно-эксплуатационных услуг, сами определяете очередность проведения текущего ремонта, и главное — приобретаете реальное влияние на качество этих работ.

Вы сами нанимаете управителя, уборщиц, сантехников, работников для ремонтных работ. Если качество их труда Вас не устраивает, то приглашаете других, более компетентных и более добросовестных.

Поэтому Вам не нужно будет уже никого ни о чем просить, ходить по инстанциям, писать жалобы на обслуживающую организацию (ЖЕК).

4. Сколько мы будем платить?

Как показывает опыт, размер членских взносов в домах ОСМД ниже, чем в домах, которые находятся на обслуживании организаций (ЖЕКов), при этом качество предоставления услуг на порядок выше. Любой член ОСМД может ознакомится с бухгалтерскими документами и убедиться в целевом использовании средств.

5. Сохранятся ли льготы и субсидии наших жильцов?

Однозначно сохранятся – руководством ОСМД будет подписан договор с управлением труда и социальной защиты, от которого оно будет получать средства из бюджета на компенсацию льгот и субсидий, как их получает сейчас обслуживающая организация.

6. Где мы найдем дополнительные источники на содержание дома?

Сдавая в аренду свое общее совместное имущество (подвалы, колясочные, технические этажи, рекламные площади внешних стен, а также прилегающий к дому земельный участок), Вы будете иметь возможность получать дополнительные доходы для содержания своего дома.

Итак, чем раньше в Вашем доме будет создано ОСМД, тем раньше Вы сможете жить в нормальном отремонтированном доме и более дорогостоящих квартирах! Ждем Ваших активности и предложений по работе ОСМД!

По вопросу создания ОСМД, Вы можете обратиться в отдел учета и распределения жилья Управления муниципального развития Артемовского городского совета (ул. Артема, 44, т. 44-04-41 и 44-58-03), где Вы получите предварительную консультацию, методические материалы и помощь в организации и проведении учредительного собрания ОСМД, а также государственной регистрации.

Удачи Вам!

Как говорил Маленький Принц: «Привел в порядок себя – приведи в порядок и свою планету». Но всегда нужно начинать с малого, например – с Вашего дома.