Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 129 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Заседание исполкома

Переглядів: 3507
11.02.2015 - 15:07

В Артемовском городском совете состоялось очередное заседание членов исполкома. Основным на повестке дня стало рассмотрение вопросов о выполнении делегированных полномочий органов исполнительной власти Управлением труда и социальной защиты населения, выполнении Общегосударственной программы «Національний план дій щодо реалізації Конвенції ООН про права дитини» на территории городского совета, об утверждении порядка организации и функционирования площадок для парковки транспортных средств и стоянок такси, утверждении мероприятий по экономии бюджетных средств и недопущении потерь городского бюджета на 2015 год.

Также были рассмотрены вопросы об итогах работы административной и наблюдательной комиссий, обращений граждан и выполнения плана работы исполнительных органов за четвертый квартал 2014 года.  

Отчитываясь о выполнении задач, положенных на Управления труда и социальной защиты населения, начальник Инна СПОДИНА отметила, что, несмотря на сложности в связи с регистрацией временных переселенцев, сотрудниками Управления проведено большую работу. Так, проводилась организационная работа по охране труда и профилактике травматизма. Как результат на сегодня видна тенденция снижения количества несчастных случаев на производствах, в учреждениях и организациях, расположенных  на территории городского совета. Если в 2011 году было зарегистрировано 18 несчастных случаев, в 2012 – 17, в 2013 – 15, то в 2014 году зарегистрировано 12 н/в. 

В результате осуществления контроля по предоставлению льгот и компенсаций работникам с тяжелыми и вредными условиями труда, в 2014 году на 81 предприятии проведена аттестация рабочих мест. Около 7 тысяч работников получают льготы и компенсации.    

Управлением труда и соцзащиты осуществлялись мероприятия по улучшению материально-бытовых условий людей с ограниченными физическими возможностями, ветеранов войны и труда, малообеспеченных граждан преклонного возраста. По итогам проводимой работы 36 малообеспеченных пенсионеров и инвалидов получили материальную помощь на лечение, 207 человек были направлены и взяты на обслуживание отделениями территориального центра предоставления социальных услуг, выплачены компенсации дееспособным гражданам, которые присматривают за людьми с ограниченными физическими способностями или проживают с ними.

Решаются, в соответствии с законодательством, и вопросы по предоставлению льгот и социальной помощи, связанные с охраной материнства и детства. Так, 9 496 семьям с детьми была назначена помощь в размере 63,2 млн. грн., 1 111 семей получили государственную социальную помощь на сумму 7,7 млн. грн.

Кроме этого, предоставлялось социальное сопровождение лицам, освобожденным с мест лишения свободы и лицам без определенного места жительства. 

Всего за истекший год в Управление труда и социальной защиты поступило 740 обращений, тогда как в 2013 году их было 429. Значительный рост активности граждан, прежде всего, связан с обострением общественно-политической ситуации, которая не могла не сказаться на задержании выплат всех видов государственной помощи, получении справок о взятии на учет лиц, перемещенных с оккупированных территорий.

  Вопрос об организации и функционировании площадок для парковки транспортных средств и стоянок такси на территории города докладывала начальник отдела развития городского хозяйства Светлана ЖЕРЕБЯТЬЕВА. По ее словам, 9 месяцев назад была создана рабочая группа, которая разработала единый проект порядка организации и функционирования данных площадок.  В отделе развития городского хозяйства уверены, что принятие данного регуляторного акта позволит улучшить пропускную способность проезжей части улиц города, упорядочить разрешения транспортных средств, обеспечить благоустройство автомобильных дорог, обеспечить безопасность дорожного движения, а также увеличить поступления в местный бюджет.