Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 136 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Артемовский городской совет подписал меморандум о сотрудничестве с Региональным Представительством ООН

Переглядів: 3820
27.11.2014 - 06:43

В Артемовске состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Региональным Представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, Молдове и Украине и Артемовским городским советом.

Согласно документу обе стороны будут проводить общий анализ ситуации внутреннего перемещения лиц, которые проживают на территории городского совета, а также их потребностей по защите и гуманитарных потребностей. На основе этого мониторинга стороны будут разрабатывать общую программу помощи переселенцам из зоны АТО.

Первым этапом такой помощи в рамках подписанного меморандума станет удовлетворение первоочередных потребностей в восстановлении жилья и проведение ремонтных работ с целью временного размещения переселенцев.

По словам городского головы Алексея РЕВЫ, подписание меморандума это хорошее начало деловых отношений в  плане обмена опытом: «Я искренне рад, что ООН оказывает помощь на территории Артемовского городского совета, где есть вынужденные переселенцы, где есть проблемы, которые, к сожалению, из-за нехватки средств государственного, областного, местного бюджета не удается решить», - сказал руководитель города.

На сегодняшний день Артемовский городской совет сотрудничают со многими международными и общественными организациями, благотворительными фондами по вопросам переселенцев и оказания им помощи. Это благотворительные фонды «Международная ассоциация поддержки Украины», «Мир и порядок», «ДАР», общественная организация «Бахмут Украинский», Красный Крест, Церковь Евангелистов, Международная организация «Врачи без границ» и многие-многие другие. Они активно участвуют в жизни громады. Также серьезную работу проводят волонтеры. С их помощью удается решить много вопросов связанных с предоставлением помощи переселенцам и военнослужащим, это продукты питания, средства личной гигиены, предоставление медицинской помощи.

Городской голова искренне поблагодарил представителя ООН, инженера по жилью Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Сайфуллах Мехраби за ту помощь, которую уже на сегодня они готовы оказать: «Я искреннее рад, что сегодня мы получаем помощь от ООН. Помощь по обустройству дополнительных мест для размещения переселенцев в общежитиях по ул.Чайковского,1-А и ул.Сибирцева,25», - отметил Алексей РЕВА.

 

Для справки:

В коммунальной собственности территориальной громады г.Артемовска находятся 11 общежитий, балансодержателем которых является КП «Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг». 8 общежитий не могут быть использованы для размещения в них переселенцев вследствие их полной заселенности.

В двух общежитиях можно разместить переселенцев из зоны АТО. КП «Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг» за счет собственных средств выполнило текущий ремонт двух секций общежития по ул.Чайковского,1-А, что дало возможность более двух месяцев размещать в нем более 30 переселенцев. В этом же общежитии есть еще несколько свободных комнат, в которых можно разместить переселенцев. Но коммунальное предприятие не может выполнить текущий ремонт комнат и мест общего пользования вследствие значительных финансовых трудностей, которые имеют объективный характер - уменьшение доходов от квартирной платы вследствие миграции населения из г.Артемовска и тяжелой социально-экономической ситуации в регионе вследствие боевых действий; отсутствие доходов от сдачи комнат в общежитии на безвозмездной основе переселенцам.

Кроме того, на балансе коммунального предприятия находится общежитие по ул.Сибирцева,25, которое решением исполкома Артемовского городского совета признано аварийным.

Основной задачей на сегодня для представителей ООН является обустройство дополнительных мест для размещения переселенцев в общежитиях по ул.Чайковского,1-А и ул.Сибирцева,25. В результате чего можно будет дополнительно разместить 52 переселенца, которые будут проживать в удовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, а также улучшить техническое состояние мест, в которых уже живут переселенцы.

В Артемовске состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Региональным Представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, Молдове и Украине и Артемовским городским советом.В Артемовске состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Региональным Представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, Молдове и Украине и Артемовским городским советом.