Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 99 гостей.

Презедент України

В Артемовске проведен выездной прием гипертоников консультантом из ДонГМУ

Переглядів: 5166
04.10.2013 - 10:30

С целью реализации социальных инициатив Президента Украины В.Ф.Януковича на территории Артемовского городского совета продолжается проведение мероприятий в рамках Пилотного проекта по гипертонической болезни.

03.10.2013г. в Артемовске, в амбулатории № 1 городского Центра ПМСП был проведен консультативный прием Конана Натальей Николаевной, ассистентом кафедры внутренней медицины № 2 Донецкого национального государственного медицинского университета. Во время приема проконсультировано 12 человек, выписано 20 рецептов на возмещение частичной стоимости лекарственных средств от гипертонии. А накануне, 01 октября 2013г. проведены в аптеках г.Артемовска и г.Часова Яра акции по измерению артериального давления. В консультационные пункты обратились 85 человек, впервые выявлена гипертоническая болезнь у 2 чел. Во время акции выписано 98 рецептов для частичного возмещения стоимости лекарств для лечения гипертонии.

 

ВОЗЬМИТЕ  НА  ЗАМЕТКУ

Согласно рекомендациям главного внештатного терапевта МЗ Украины Василия Нетяженко, многих осложнений можно избежать и без применения лекарств с помощью профилактики. «Часто повышенное давление становится следствием неправильного образа жизни. Например, курения и неправильного питания. Сегодня украинцы едят много соли, а это одна из причин повышения давления. Так, в среднем украинец потребляет 12 граммов соли в сутки, а рекомендуемая норма - 4 грамма. Также не рекомендуется употреблять лечебные минеральные воды вместо столовых. Ведь они также насыщенные солями. И, конечно, каждому необходима умеренная физическая активность - хотя бы обычные прогулки. Эти простые рекомендации позволят снизить давление», - отмечает специалист.

 

Мнение заместителя Министра здравоохранения Александра Толстанова: «По статистике, в структуре смертности они занимают почти 66 %. А от распространенного заболевания системы кровообращения - гипертонии, сегодня страдает более 12 миллионов украинцев. Нелеченое повышенное давление приводит к инфарктам миокарда и инсульту. Именно поэтому так важно взять болезнь под контроль. С этой целью в прошлом году Министерство здравоохранения приступило к реализации пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарственные средства для гипертоников. Сегодня  по результатам Проекта цены на необходимые и наиболее эффективные лекарства снизились почти на 20 %. А к врачу начало обращаться втрое больше больных, чем два года назад. Мы постепенно превращаем больных в пациентов, которые системно лечатся. Благодаря частичному возмещению стоимости лекарств, пациенты, которые покупают их по рецепту, уже сэкономили 30 миллионов гривен».

 

Узнайте у своего участкового врача или участковой медицинской сестры амбулатории ЦПМСП, как правильно самостоятельно измерять артериальное давление, о том, что такое здоровый образ жизни и как заботиться о своем здоровье и своих родных. Согласитесь, заботиться о своем здоровье нужно начинать с детства и никогда не поздно стать на этот путь.

 

Напомним: для того, чтобы получить лекарство для лечения гипертонии с гарантированной государством скидкой, нужно:

-  получить у участкового врача-терапевта, семейного врача, кардиолога или невропатолога поликлиники или стационара рецепт (на нем должна быть печать красного цвета с пометкой «Вартість підлягає відшкодуванню»)

-  обратиться с этим рецептом в аптеки, которые работают в Пилотном проекте.

 

Подготовила О.В.Литвин, КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета» по материалам  Пресс-службы МЗ Украины

Останні статті на сайті