Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 50 гостей.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

«ЗЕЛЕНЫЕ ГОРОДА: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

Переглядів: 5517
03.12.2012 - 09:10

30 ноября в 12.00 в здании Артемовского городского совета за круглым столом собрались представители местной власти, общественности, бизнеса для того, чтобы обсудить возможности и перспективы города на пути к «зелёному» будущему.

Артемовск на протяжении многих лет работает над решением проблем, связанных с устойчивым развитием территории, является пионером в решении проблем по работе с бытовыми отходами, реформированию системы ЖКХ, энергоэффективными решениями для бюджетной сферы. Эффективный энергоменеджмент - одно из приоритетных направлений работы города, и Артёмовск - единственный город в Донецкой области - член ассоциации энергоэффективных городов Украины.

На круглом столе была рассмотрена модель зеленых городов мира, активно развивающихся в последнее время и завоёвывающих всё больше сторонников в разных странах мира. На карте мира городов с ярлыком «зелёный» становится все больше. География «озеленения» становится все шире: от Рабата в Северной Африке до Куритибы на юге Бразилии, Швеция, Дания, Испания, Германия и страны Балтики, и мн.др.. Конкурсы, рейтинги, номинации. Зелёные города - не просто часть стратегического территориального маркетинга и путь к повышению конкурентоспособности территории, а шаг к реальному улучшению качества жизни живущих здесь людей и притоку новых жителей, желающих жить хорошо перспективных и молодых.

Формула «зеленого города» в принципе проста: как можно больше парков и садов, как можно меньше вредных выхлопов, переработка мусора в источник энергии... Преобразования начинаются с основных «жизненных артерий»: экологии, энергетики и транспорта - и находят свое продолжение в архитектуре и городском дизайне. При оценке городов на предмет соответствия «зелёному» главными критериями являются состояние общественного транспорта, наличие зеленых зон в жилых кварталах, качество воздуха, методы утилизации отходов и вклад в борьбу с глобальными климатическими изменениями.

Круглый стол проходил при поддержке проекта «Зелёное будущее промышленных городов Донецкой области», который реализует общественная организация «Летавица» при поддержке Посольства Финляндии в Украине. В рамках проекта предполагается изучение концепции «зеленого города» и мирового опыта её внедрения в разных странах мира, ознакомление местной власти и Артёмовской громады с практикой развития зеленых городов, обсуждение возможностей и целесообразности развития таких идей на территории Артемовска в стратегической перспективе, и проведение в городе пилотной инициативы по продвижению идей зеленой экономики весной 2013 года.