Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 108 гостей.

Донецька обласна рада

Когда в ваш дом пришла беда…

Переглядів: 1831
Питання: 

Как должны поступать люди, потерявшие своих близких, чтобы получить необходимые документы и осуществить погребение?

Відповідь: 

На этот вопрос даёт ответы главный врач Центра первичной медицинской помощи Артемовского городского совета Светлана Викторовна ШабалинА.

 

Идет реформирование здравоохранения, издано очень много новых приказов и инструкций. Один из приказов четко прописывает, кому и что делать, чтобы освидетельствовать факт смерти человека.

Засвидетельствовать факт смерти вместе со следственной группой может либо врач, либо фельдшер. Если человек умер в дневное время, родственники должны обратиться к участковому врачу. Они должны знать, по каким телефонам связываться с ним: это телефон регистратуры амбулатории по месту жительства. Можно позвонить в милицию (102) либо, на крайний случай, по телефону «Скорой помощи» (103). У нас есть договоренность, что эти сведения мы друг другу передаем. Поступает вызов к нам, мы звоним в милицию, говорим, что по такому-то адресу умер человек и вместе с милицией выезжаем на место. Если позвонили в милицию, то они звонят нам, мы готовим доктора и они выезжают на место. Мы построили свою работу таким образом, чтобы в любой момент до шести часов вечера доктор смог выехать, сделали смежные участки: если один доктор уезжает, второй «перекрывает» - ведет прием его пациентов.

С шести вечера до восьми утра эти выезды осуществляют фельдшера. Ночью нужно звонить не на регистратуру, а в милицию или «Скорую помощь», у них есть мобильные телефоны наших фельдшеров, с ними связываются и осуществляется выезд.

Что мы делаем на месте трагедии? Первое, мы определяем дальнейший маршрут: то ли это будет судебно-медицинская экспертиза, то ли это будет заключение (уведомление) от выехавшей на место группы и труп умершего остаётся на месте. Если умерший наблюдался и его посещали в течение последнего месяца, знали, что процесс этот неизбежен и наступила естественная смерть от того или иного заболевания, тогда мы со следственной группой даем заключение (уведомление). С этим заключением (уведомлением)  родственники покойного приходят к участковому врачу, и врач выдает справку, по которой можно в РАГСе получить свидетельство о смерти.

Свидетельство о смерти можно получить только по одному из трех документов: это справка о смерти с медицинского учреждения, заключение судебно-медицинской экспертизы либо патолого-анатомическое заключение.

Хочу обратить внимание на то, что если человек умер дома, до приезда следственной группы нельзя переносить его на другое место, менять положение тела, нельзя начинать какие-либо ритуальные мероприятия.