Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 137 гостей.

Верховна рада України

Что такое травматический стресс?

Переглядів: 1607

Причиной травматического стресса обычно является неожиданное, непредсказуемое, ужасное событие или несколько событий, возникших за пределами обычных человеческих переживаний. Эти события часто угрожают жизни и в результате вызывают у человека шок, оцепенение, беспомощность и потерю контроля. Человек считает, что нет слов, чтобы объяснить его чувства, и никто не может его понять.

Хотя считается, что травматический стресс обычно возникает из-за внезапных и непредсказуемых событий, он также может быть вызван влиянием длительной и подавляющей ситуации.

Реакции на травматический стресс 

Стрессовая реакция - это то, как люди ведут себя, думают и чувствуют после стрессового события. Мысли, чувства и поведение у каждого человека разные, поэтому каждый реагирует на стресс своим индивидуальным способом. Во всех стрессовых ситуациях существуют определенные общие и нормальные реакции, которые можно разделить на четыре категории:

Эмоциональные: тревожность, печаль, злость, отчаяние, страх, нервозность, напряжение.

Физические :  проблемы со сном, головные боли, боли в спине, боли в животе, учащенное сердцебиение, гипертония, учащенное дыхание.

Поведенческие : чрезмерный аппетит, потеря аппетита, агрессивность, частый плач, трудно говорить, гиперактивность, заторможенность, замыкание в себе, равнодушие, наркотики, алкоголь, самолечение.

Когнитивные: проблемы с концентрацией внимания, рассеянность, пессимистические мысли (мысли о плохом), потеря уверенности в себе, постоянные мысли о проблемах, трудности принятия решений, часто снятся кошмары.

Как справится с этими реакциями?

В первую очередь важно понимать, что у Вас нормальные переживания в ненормальной обстановке, в которой Вы оказались. Эти реакции не первые признаки сумасшествия, а нормальная реакция на ненормальную ситуацию.

Найти место, где Вы можете поделиться своими переживаниями и получить поддержку. Разговор с кем – нибудь, кому Вы доверяете, поможет Вам почувствовать себя лучше. А если держать свои чувства внутри себя, это приводит к большому стрессу и напряжению.

Принимайте участие в семейных и общественных делах. Известно, что общение уменьшает негативные реакции на стресс.

Когда чувствуете страх, постарайтесь назвать то, что чувствуете и чего боитесь.

Как выполнять дыхательные упражнения:

Найдите спокойное место, удобно сядьте, положите руки на колени, оставьте ноги согнутыми, а рот -  немного приоткрытым.

Сделайте вдох через нос, задержите дыхание, посчитайте до трех, а потом делайте выдох через рот.

Продолжайте выполнять дыхательное упражнение в течении 5-10 минут, повторяйте его хотя бы пять раз в день, и это поможет уменьшить стресс .

Вы можете поделиться своими переживаниями с психологом-консультантом или посетить врача психоневролога, где Вам будет оказана помощь.                                 

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»