Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 102 гостя.

Школа мистецтв м.Артемівська

Остерегайтесь обморожений! (советы населению)

Переглядів: 1635

С наступлением холодной погоды появляется опасность переохладиться и получить отморожение. Особенно опасен холод для ослабленных, усталых. Больных, плохо одетых людей, а также лиц в состоянии алкогольного опьянения. Отморожение может произойти не только в очень морозную погоду, но и при температуре до +5 - +8о С при высокой влажности и сильном ветре.

Отморожению способствуют также мокрые и тесные одежда и обувь, потливость ног, длительное пребывание в неподвижном состоянии, предыдущее отморожение, даже если оно было год назад.

Влияние холода на весь организм вызывает общее охлаждение. При этом нарушается кровообращение сначала кожи, а затем глубже расположенных тканей. Пострадавшего морозит, появляется вялость, сонливость, невозможность сосредоточиться, в тяжелых случаях потеря сознания. Температура тела снижается до 35оС и ниже, а на отмороженных участках тела (чаще всего кисти, стопы, нос, уши, щеки)появляется жжение, покалывание и покраснение, а затем побледнение кожи и отсутствие чувствительности.

Различают четыре степени отморожения:

  • I степень: пораженный участок тела вначале белеет, потом краснеет, припухает. Потерпевший чувствует покалывание и боль;
  • II степень: на коже образуются пузыри с кровянистым содержимым, возникает сильная боль;
  • III степень: происходит отмирание кожи и подкожных тканей;
  • IV степень: развивается отмирание глубоко расположенных тканей и костей.

При любой степени отморожения необходимо обратиться к врачу.

Первая помощь.

Потерпевшего необходимо поместить в теплое помещение, снять обувь и одежду, напоить горячим чаем или кофе и начать немедленный отогрев отмороженных частей тела с помощью растирания. Растирание следует проводить до появления чувствительности, покраснения и ощущения жара в поврежденной части тела, пока кожа не станет мягкой и теплой.

Категорически запрещается растирать отмороженную часть тела снегом и жесткой тканью, чтобы не вызвать дополнительного травмирования и инфицирования. Не следует растирать кожу при появлении отека и пузырей. Согревание можно проводить с помощью теплых ванн. Температуру воды следует постепенно повышать с 20оС до 40оС в течение 20 – 30 минут. Ни в коем случае нельзя замерзшие руки и ноги опускать в горячую воду или класть на горячую батарею. Отмороженные участки тела запрещается смазывать жиром и мазями.

Чтобы избежать переохлаждений и отморожений необходимо:

  • в холодную погоду одеваться многослойно, вместо одной толстой вещи, одеть  несколько тонких, желательно из натуральной ткани. Утепленной и свободной должна быть и обувь;
  • не выходить на мороз голодным. Обязательно хорошо поесть, лучше, что-то калорийное:
  • защищать открытые участки тела, уши, нос, руки. Обязательно надеть головной убор, шарф, теплые перчатки или варежки и шерстяные носки:
  • на открытом воздухе необходимо двигаться, так как самые теплые ботинки (сапоги) могут промерзнуть;
  • в морозную погоду не следует носить металлических (в том числе золотых и серебряных), украшений,  колец, сережек и др.;
  • избегать длительного пребывания  на открытом воздухе в холодную погоду с повышенной влажностью воздуха.

Ну. а если вам придется провести целый день на улице, то следует взять с собой термос с горячим чаем, кофе или супом, а также запасную одежду. Каждые полчаса – час желательно заходить в теплое помещение, чтобы согреться, покушать и выпить горячего чая, кофе  или просто горячей воды.

А от алкогольных напитков для согревания на улице следует отказаться, так как алкоголь способствует более быстрому замерзанию. В связи с расширение сосудов и потерей тепла. Не рекомендуется, и курить на морозе.

Помните! Выполнение этих простых советов поможет Вам сохранить свое здоровье.
Будьте внимательны и осторожны на улицах, на открытом воздухе зимой!

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»