Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 101 гість.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Выплачивать ли материальное обеспечение, когда вместо больничного выдали справку?

Переглядів: 4879

Наверное каждому хочется, чтобы сезонные простудные заболевания и прочие хвори обходили весь рабочий коллектив десятой дорогой. Чтобы все сотрудники были на рабочих местах и исправно выполняли свои обязанности. Периодически каждый бухгалтер сталкивается с ситуацией, когда он держит в руках больничный лист работника. На сегодняшний день самым актуальным вопросом, с которым столкнулось большинство предприятий, организаций и учреждений города и района, является вопрос возможности оплаты больничного сотруднику, если ему в лечебном учреждении выдали справку вместо больничного листа. Как поступить в данной ситуации?

Необходимость в справке появилась потому, что во многих лечебно-профилактических заведениях нет бланков листков нетрудоспособности: - старые закончились, а новые не изготовили.

В соответствии с п.1 ст. 51 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами эбусловленными погребением" от 18.01.2001 г. № 2240-Ш (далее - Закон № 2240) основанием цля назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в надлежащем порядке больничный лист. Законом не предусмотрена выдача справки вообще как документа, удостоверяющего нетрудоспособность и они не имеют силы листка нетрудоспособности.

Как поступить работодателям, если работник принес вместо больничного справку в произвольной форме, хотя и с необходимыми реквизитами, заверенную подписью главного врача и печатью медицинского заведения. Работодатель может использовать данную справку как документ подтверждающий уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте и она необходима для заполнения табеля учета рабочего времени. В последующем работодатель должен направить работника в медицинское учреждение для обмена справки на лист нетрудоспособности .

Только после обмена справок на листки нетрудоспособности установленного образца, комиссия по социальному страхованию имеет право рассмотреть страховой случай и назначить пособие по временной потере трудоспособности, а работодатель в свою очередь, после финансирования Фондом, выплатить материальное обеспечение работнику. Ограничение срока предоставления документов для назначения пособий по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено.