Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 119 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет снова будет учитываться для страхового стажа при исчислении больничных

Переглядів: 1808

По истечении почти 3-х лет восстановлено право молодых мам на зачисление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в страховой стаж.

Напомним, что с начала 2011 года женщины, которые находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста потеряли возможность засчитать этот трехлетний период к своему страховому стажу, который является важной составляющей при расчете больничных, за счет средств Фонда социального страхования по временной потери трудоспособности.

Учитывая многочисленные обращения молодых мам и с целью повышения их социальных гарантий, Президент Украины подписал Закон № 691-VII, который вступил в силу с 14.12.2013р. Этим Законом внесены изменения в статью 7 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением" и отныне период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста будет зачисляться в их страховой стаж для оплаты больничного.

В заключительных положениях Закона № 691 установлено, «что в случае, когда лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в период с 1 января 2011 года до вступления в силу этого Закона, время отпуска засчитывается в его страховой стаж». Следует заметить, что никаких перерасчетов по больничным листкам за период с 2011 г. в связи с принятием Закона № 691 производить не надо, ведь закон обратного действия во времени не имеет (ст.58 Конституции Украины).

Артемовская ГИД ДОО ФСС по ВПТ.