Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 357 гостей.

Презедент України

Медицинская реформа в действии: подробно о городской «первичке»

Переглядів: 8236

Реформа здравоохранения в Артемовске, Часов Яре и Соледаре  в действии: в январе начал работать Центр первичной медицинской (медико-санитарной) помощи.

О реформе системы здравоохранения говорили много.  А сегодня нововведение, как того требовал Закон Украины, уже действует:  в Артемовске, Часов Яре и Соледаре  заработала «первичка» в виде Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи Артемовского городского совета (дальше – ЦПМСП).

Для оказания качественной медицинской помощи пациентам и успешной работы ЦПМСП, нужно понимание самими пациентами и медиками всей сути первички. Поэтому давайте всё «разложим по полочкам».

Представьте ситуацию: острая боль, травма, приступ…  Каждый взрослый знает, как действовать в подобной ситуации – конечно же, вызвать «скорую». А если сердце «пошаливает», почка не «хватает», а беспокоит;  в поясницу привычно «вступило», путь взрослого человека должен лежать  в поликлинику -  к участковому врачу.  Но в том-то и дело, что многие из нас доверяют рекламе лекарств, соседке по подъезду, по аналогии ставят себе диагноз. Дальше – лучше: делают себе назначения, определяют дозировки препаратов. А ещё сами решают, у какого специалиста лечиться: уролога, невропатолога, кардиолога, а может сразу идут к хирургу…

Только вот если не полегчало, все равно ответственность за состояние своего пошатнувшегося здоровья возлагают на того самого «участкового», посетить которого и в голову  не приходило. Как видите, кабинет участкового врача почему-то не вошёл в «самодеятельный» маршрут больного. Подобная схема негативно влияет не только на сроки и эффективность лечения отдельно взятого пациента – она нарушает работу всей системы здравоохранения.

Согласно принятому Закону, с 1 января 2012 года за неэкстренной медицинской помощью житель любого населенного пункта Донецкой области сможет обратиться только (!) в учреждения первичного уровня. Специалисты уверены, что большинство пациентов, вовремя обратившись «по адресу», будут не только начинать, но и заканчивать лечение на первичном уровне, где им окажут квалифицированную оперативную помощь.

Именно поэтому теперь на территории Артемовского городского совета, как и во всей Донецкой области, начал работать ЦПМСП, откуда будут стартовать все «маршруты пациентов».

Из состава Артемовской ЦРБ, детской больницы, городской больницы №2, Часов Ярской и Соледарской городских больниц ушли подразделения участковой службы. Теперь эта участковая служба создала основу для ЦПМСП, и в его составе - пять амбулаторий:

  • амбулатория № 1 (раньше - поликлиника ЦРБ),
  • амбулатория № 2 (раньше - поликлиника городской больницы № 2),
  • амбулатория № 3 (раньше - поликлиника Детской больницы),
  • амбулатория № 4 (раньше - поликлиника Часов Ярской больницы),
  • амбулатория № 5 (раньше - поликлиника Соледарской больницы).

Что касается бывших амбулаторий по ул.Чайковского и ул.Горького, то они сменили только названия. Теперь это пункты амбулаторий №2 и №1 соответственно.  

Так что для жителей гг.Артемовска, Соледара, Часов Яра не изменятся ни участок, к которому они приписаны, ни адрес расположения лечебного учреждения, ни номера телефонов регистратур.

Администрация ЦПМСП Артемовского городского совета находится на IV этаже в здании бывшей поликлиники Артемовской центральной районной больницы по ул.Сибирцева, 15.

Главный врач ЦПМСП Артемовского городского совета – Шабалина Светлана Викторовна.
Телефон приемной: 44-15-63.

Заведующие амбулаториями ЦПМСП:
амбулатории № 1 – Тимонина Татьяна Владимировна, тел. 44-15-64
амбулатории № 2 – Зинченко Нина Ивановна, тел. 3-01-16
амбулатории № 3 – Шкарупа Лариса Константиновна, тел. 44-15-66
амбулатории № 4 – Котляр Любовь Андреевна,  тел. 7-26-63
амбулатории № 5 – Усенко Валентина Егоровна, тел. 44-25-21

Обращаем внимание жителей города и района на то, что изменился телефон приемной Артемовской ЦРБ (главный врач Бледнов Валентин Петрович): 2-29-58.

Часы работы приемных: с 8.00 до 17.00 , перерыв с 12.00 до 13.00

Оказание первичной медицинской помощи предусматривает:
  • прием пациентов в определенное время, отведенное на плановое консультирование;
  • консультирование больных на дому при острых состояниях, осуществлении патронажа детей;
  • организацию стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи;
  • оказание неотложной помощи при острых состояниях и внезапном ухудшении здоровья (высокая температура тела, острая и внезапная боль любой локализации, нарушения сердечного ритма, кровотечения, отравления, травмы, заболевания) и другие состояния, требующие неотложной помощи и консультации врача;
  • планирование, организацию, участие и контроль проведения профилактических осмотров и прививок, диспансеризацию;
  • организацию отбора и направление пациентов на консультацию, дальнейшее лечение в учреждениях вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, а также отбор больных на санаторно-курортное лечение и реабилитацию;
  • проведение мероприятий по предупреждению и своевременному выявлению заболеваний, уменьшение уровня осложнений, инвалидности и смертности;
  • проведение экспертизы временной нетрудоспособности, направление на МСЭК лиц со стойкой утратой трудоспособности;
  • организацию льготного обеспечения пациентов лекарственными средствами в определенном законодательством порядке;
  • информационную и просветительно-разъяснительную работу среди населения разного возраста по формированию здорового образа жизни, укреплению и сохранению здоровья и др.

Экстренная, а также неотложная медицинская помощь пациенту за пределами рабочего времени ЦПМСП предоставляется службой скорой помощи.

Теперь по-прежнему можно:

  • вызвать врача на дом в случае невозможности прийти на приём (высокая температура, инфекционное заболевание);
  • пользоваться услугами женской консультации;
  • получать медицинскую помощь в амбулаторных условиях (дневные стационары) и на дому;
  • делать необходимые обследования и прививки (в том числе и детям по возрасту);
  • получить при необходимости направление на консультацию к врачу-специалисту и на госпитализацию. 

 Давайте с пониманием относиться к нововведениям. Любые преобразования, реформы вызывают много вопросов, не обойдётся и без проблем, решить которые мы сможем вместе. Контактные телефоны и адреса, по которым необходимо обращаться, указаны выше.

Если Вы по месту жительства не получили ответы на интересующие Вас вопросы об изменениях в сфере здравоохранения, проконсультируйтесь по телефону «горячей линии» медиа центра  «Скорая информационная помощь» 0 800 500 103  (понедельник-пятница с 9.00 до 18.00)

 

Скачать памятку для населения "Основные этапы реформирования здравоохранения области"

О.В.Литвин,
заместитель главного врача ЦПМСП
Артемовского городского совета по медицинскому обслуживанию населения